Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье, Налоговый акцент
Запорожцам рассказали, нужно ли платить налог, если предприятие продает своему работнику авто
Поделиться

Запорожцам рассказали, нужно ли платить налог, если предприятие продает своему работнику авто«Налоговый акцент» — совместный проект редакции газеты «Индустриальное Запорожье» и Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в городе Запорожье.

Действительно ли необходимо платить налог в случае, если предприятие продает своему работнику автомобиль рассказала, начальник информационно-коммуникационного отдела Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Запорожье Алла Попова.

Прошу разъяснить, действительно ли необходимо платить налог в случае, если предприятие продает своему работнику автомобиль (2008 года выпуска)? Федорук А.А.

— Поскольку при продаже предприятием автомобиля, то есть при покупке его работником, такой работник несет затраты, то объект налогообложения не возникает. Однако в этой ситуации является необходимым проведение анализа цены продажи автомобиля. В случае, если при такой продаже предприятием предоставлена гражданину индивидуальная скидка, то доход в ее размере будет подлежать налогообложению на общих основаниях (15% (17%)) (пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса), — ответила Алла Попова.


Комментарии читателей