Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Запорожский священник: «В Комунарському райвідділі дві години простояли на колінах»
Поделиться

Прокуратура расследует действия милиционеров при задержании запорожских активистов

В понедельник пятеро запорожцев приняли участие в следственном эксперименте возле воинской части 3033, где 19 февраля были задержаны работниками милиции, а также в Коммунарском райотделе, где провели затем около четырех часов. Эксперимент с участием понятых проходил в рамках расследования заявления активистов в прокуратуру на незаконные действия милиционеров.

Запорожский священник: «В Комунарському райвідділі  дві години простояли на колінах»

Святослав Щербина стал объектом насмешек за то, что священник, и за то, что разговаривает по–украински
(Фото Прилепы Александра)

Как рассказал «Индустриалке» священник громады «Оріяна» родной украинской нацинальной веры Святослав Щербина, в тот день они узнали, что из части внутренних войск будут выво–зить военнослужащих в Киев, для участия в силовых действиях против участников Майдана. Приехали к части, к ним выходили руководители, которые заверили, что из части никого вывозить не будут.

– А через деякий проміжок часу до нас прийшов чоловік в цивільному одязі з співробітниками міліції, серед яких було кілька старших офіцерів, – вспоминает Святослав Шербина. – Він запитав, хто ми такі і чого тут зібралися. Ми пояснили, що хочемо звернутися до офіцерів, щоб вони не їхали, тому що на Майдані вже гинули люди.

Цей чоловік не представився, але потім таки сказав, що він керівник райвідділу, полковник Дорофеєв. Почав казати, щоб ми прибирались звідси, але ми продовжували стояти.

Пройшло небагато часу, під’їхали автобус і кілька машин, з яких вискочили працівники міліції у спецобладунках. Почали кидати світлошумові гранати, стріляти. Нас кинули на асфальт, мене тричі били головою об залізний люк, ногами і руками по ребрах та інших частинах тіла. Заламали руки та надягли наручники, які затягнули таким чином, що біль був неймовірним.

П’ятьох затримали, було десь 18.15, решті вдалося полишити це місце. Куди нас везли, було невідомо — нам натягнули на очі шапки. В цей час в Києві розстрілювали людей, то думки у нас були різні…

Коли приїхали на місце, то побачили, що нас привезли в Комунарський райвідділ. Кинули на підлогу, поставили в кутки. На колінах ми стояли біля двох годин. Як тільки хто хотів поворухнутись — зразу головою об стінку або об підлогу. Були погрози…
Глузували з української мови, коли дізнались, що я священник «Оріяни», глузували ще й з цього. Поки не з’явився майор, який сказав: «Ребята, не трогайте его, каждый имеет право на свои взгляды».

В райвідділі нас тримали біля чотирьох годин, складали протоколи. Нам інкримінували, що ми збирались захопити частину з метою заволодіння зброєю, що чинили злісний опір міліції.

Десь о 23 годині повезли в Комунарський суд. Чотирьох судили до 24 години, ще одного – після опівночі, хоча після 21 години не мають права проводити засідання. Ми стверджували, що в нас були мирні наміри, ніхто не збирався нападати, але це не бралось до уваги, нас притягли до адміністративної відповідальності. Єдиним, кого суд не оштрафував, був Анатолій Франко, тому що чоловікові восьмий десяток. Після засідання знову повезли в райвідділ, випустили з міліції десь біля другої ночі.

…28 февраля Святослав Щербина вместе с товарищами подал заявление в прокуратуру Коммунарского района на действия сотрудников милиции, которые не по–человечески относились к ним, задержанным, — унижали, били и нецензурно ругались.

Как сообщается в официальном ответе, из прокуратуры района материалы переданы в прокуратуру области, сведения внесены в ЕРДР по предварительной квалификации ч.2 ст. 365 – превышение власти или служебных полномочий. Проведенная проверка выявила ряд нарушений сотрудниками милиции Кодекса об административных правонарушениях. По ее результатам два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура района также подала ходатайство в Коммунарский райсуд об освобождении заявителей от административной ответственности, и суд его удовлетворил. Досудебное следствие продолжается.

Остается добавить, что на встрече общественности с начальником ГУ МВД Украины в области Виктором Ольховским Святослав Щербина поднял вопрос об отстранении начальника райотдела Дорофеева от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования. На что Виктор Иванович ответил, что если из прокуратуры области поступит такое представление, то он подпишет такое распоряжение.

Прокуратура района подала ходатайство в Коммунарский райсуд об освобождении заявителей от административной ответственности, и суд его удовлетворил

Комментарии читателей