iz.com.ua

Запорожье, Спорт
Кто из запорожских спортсменов претендует на спортивный «Оскар» Украины?
Поделиться

Национальный олимпийский комитет провел голосование среди журналистов, по итогам которого будут определены тройки претендентов на звание лучших спортсменов в 2013 году

Кто из запорожских спортсменов претендует на спортивный «Оскар» Украины?

Обладателей спортивного «Оскара» путем тайного голосования определит Украинская Академия Спорта. Церемония награждения «Героев спортивного года» пройдет 23 апреля.
Претенденты на спортивный «Оскар»
Лучший спортсмен года
Ибрагим Алдатов — чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе.
Богдан Бондаренко — чемпион мира и Европы по легкой атлетике (прыжки в высоту).
Николай Буценко — бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы по боксу.
Лучшая спортсменка года
Анна Мельниченко — чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье).
Елена Пидгрушная — чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер мира по биатлону.
Ольга Харлан — чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальных соревнованиях, чемпионка и серебряный призер чемпионата Европы в командных соревнованиях (сабля).
Лучший тренер года
Виктор Бондаренко — личный тренер Богдана Бондаренко.
Артем Скороход — личный тренер Ольги Харлан.
Григорий Шамрай — старший тренер женской сборной Украины по биатлону.
Сенсация года
Ростислав Герцик — бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию (рапира).
Анна Мельниченко — чемпионка мира по легкой атлетике (семиборье).
Юлия Прокопчук — бронзовый призер чемпионата мира и чемпионка Европы по прыжкам воду.
Лучшая команда года
Женская сборная Украины по биатлону (Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Юлия Джима) — серебряные призеры чемпионата мира.
Женская сборная Украины по синхронному плаванию (Лолита Ананасова, Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Сабада, Екатерина Резник, Екатерина Садурская, Анна Клименко, Марина Голядкина, Елена Гречихина, Ольга Золотарева) — бронзовые призеры чемпионата мира.
Женская сборная Украины по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Воронина, Алина Комащук) — чемпионки мира и серебряные призеры чемпионата Европы.
Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Анна Литвиненко — чемпионка, серебряный и бронзовый призер ХХІІ Дефлимпийских игр по плаванию.
Ольга Свидерская — обладательница семи золотых медалей чемпионата мира по плаванию.
Евгений Богодайко — трехкратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию.
Неолимпийские виды спорта
Дарья Ковалева — чемпионка ІХ Всемирных игр по боулингу.
Евгений Прудник — двукратный чемпион мира и Европы по армспорту.
Лариса Соловьева — чемпионка мира по пауэрлифтингу.
Олимпийская надежда Украины
Алина Комащук — чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы по фехтованию,
Денис Павлюк — чемпион мира в современном пятиборье среди юниоров.
Виктория Солнцева — чемпионка и бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы по плаванию среди юниоров.