Запорожская юниорка выиграла чемпионат мира по тхэквондо

В китайском Тайбэе состоялся чемпионат мира по тхэквондо ВТФ среди юниоров.

За многие годы Украина впервые завоевала золотую медаль по этому виду спорта среди женщин-юниоров.

Победу получила воспитанница Запорожской ДЮСШ «Мастер-Сич» Юлия Миюц (тренер Юрий Бабак), которая успешно провела на чемпионате пять поединков. В первом со счетом 15:4 разгромила соперницу из Хорватии, затем еще более успешно провела бой против представительницы Казахстана 15:2, в третьем выиграла в тхеквондистки из Греции 9:3.

В полуфинале Юлия победила соперницу из Италии 4:0, а в финальном поединке с таким же счетом — француженку Мари Поль Бле.

Таким образом Юлия Миюц стала первой чемпионкой мира в истории украинского тхэквондо.

Кроме того, Юлия завоевала лицензию на юношеские Олимпийские игры, став третьим на квалификационном турнире, который также проходил в Тайбэе.

Девушка начала тренироваться в возрасте 6 лет у тренера ДЮСШ «Мастер-Сич» Александра Плецкого. Под его руководством неоднократно была победительницей чемпионатов Украины среди юношей и кадетов. Осенью 2010 года перешло к Заслуженному тренеру Украины Юрию Бабаку.

В 2011 году в Грузии Юлия завоевала серебряную медаль чемпионата Европы среди кадетов, в 2013 году — бронзовую медаль чемпионата Европы среди юниоров в Португалии, и наконец — долгожданное золото чемпионата мира среди юниоров. Сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской ОГА.