Чемпионат Украины по плаванию в Запорожье: разыграны первые 10 медалей

В первый день чемпионата Украины по плаванию среди юниоров пловцы завоевали 10 золотых медалей, сообщает Федерация плавания Украины. Мнения пловцов разделились кто-то надеется лишь на одну медаль, а кто-то проверяет свои силы.

Спортсмены выступили с такими результатами: на 200 м брассом первой финишировала Юлия Гниденко из Днепропетровска и Иван Стрелок из Кривого Рога. На 200 м баттерфляем лучше проплыли Юлия Стадник из Киева и Денис Мартынюк из Ровно. На 100 м вольным стилем победила Марина Колесникова из Харькова и Вячеслав Огнев из Киева.

— У меня была сильная конкуренция на этой дистанции — две киевлянки Надежда Фесенко и Юлия Стадник, — сказала Марина Колесникова. — Считаю, что одержать победу мне помогли на один перед длительные тренировки.

Спортсменка тренируется дважды в день. На чемпионате в Запорожье она выступит еще в пяти дистанциях. «Рассчитываю только на золото», — признается пловчиха.

Вячеслав Огнев течение трех месяцев совершенствовал технику плавания перед соревнованиями в Запорожье. Спортсмен считает , что именно это помогло ему победить.

— Я хотел улучшить на чемпионате среди юниоров собственные результаты. Сегодняшним выступлением доволен, ведь 100 м вольным стилем я проплыл быстрее на 71 сотую секунды по сравнению с моим результатом, который установил полгода назад, — рассказал Вячеслав Огньов.

На 800 м вольным стилем победили Евгения Тищенко из Киева и Кирилл Гаращенко из Запорожья. В женской эстафете 4х100 м комплексным плаванием победила школа высшего спортивного мастерства «Аквастар» из Киева. Надежда Фесенко, Юлия Стадник, Евгения Тищенко и Татьяна Копейчикова финишировали в 4:41.77. В мужской эстафете на этой же дистанции победила команда из Запорожья. Николай Абрамов, Сергей Шевцов, Борис Пучков и Кирилл Гаращенко финишировали в 4:02.15.

В чемпионате Украины по плаванию среди юниоров участвуют почти 400 спортсменов из 44 детско-юношеских спортивных школ. Возраст участников соревнований — девушки до 14 лет и юноши до 16 лет. Они представляют 20 областей Украины.