Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье
Нужно ли платить налог за путевку?
Поделиться

 

Освобождается ли от обложения налогом на доходы физических лиц стоимость путевки на оздоровление, которая предоставляется работнику предприятия за счет средств предприятия?

Да, безусловно освобождается! Согласно пп. 165.1.35 статьи 165 Налогового кодекса Украины, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет, которые предоставляются ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профессиональным союзом, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика – члена такого профессионального союза, созданного в соответствии с законодательством Украины, или за счет средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

Стоимость путевок, предоставляемых в иных условиях, чем предусмотренные пп. 165.1.35 статьи 165 НКУ, в том числе стоимость путевки, предоставляемой за счет средств предприятий, подлежит обложению налогом на доходы на общих основаниях.

 

На вопросы отвечал начальник отдела массово–разъяснительной работы ГНС Украиныв Запорожской области Алексей Козыряцкий