Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Запорожье
Налогообложение депозитов перенесено на 2015 год
Поделиться

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц проценты, которые начисляются банковскими учреждениями на депозитные счета граждан?

Согласно подпункту 164.2.8 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов (кроме процентов, определенных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41, т.е. кроме сумм доходов, полученных налогоплательщиком в виде процентов, начисленных на ценные бумаги, эмитированные Министерством финансов Украины, и доходов в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат). Признаки таких счетов определяются Национальным банком Украины.

Вместе с тем, разделом XIX «Заключительные положения» НКУ предусмотрено, что подпункт 164.2.8 пункта 164.2 статьи 164 настоящего Кодекса в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет, вклад (депозитный) в небанковские финансовые учреждения по закону или на депозитный (сберегательный) сертификат вступает в силу с 1 января 2015 года.

Таким образом, налогообложение доходов в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковские счета граждан предусмотрено с 1 января 2015 года. Для налогообложения указанных доходов будет применяться ставка 5% – п.167.2 статья 167.

На вопрос отвечал

начальник отдела массово–разъяснительной работы ГНС Украины в Запорожской области Алексей Козыряцкий


Комментарии читателей