Запорожская пловчиха поедет на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров

На чемпионате Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров, который будет проходить 25-28 июля в Турции, Украину будут представлять Марина Кирик, Константин Качуровский, Вадим Гриценко и Марина Соколова.
Как сообщает Федерация плавания Украины, решение об участие этих спортсменов в международных соревнованиях приняли сегодня тренеры сборной команды Украины по результатам чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который прошел 10 июля в Сумах, и Кубке Украины на открытой воде среди юниоров, который проходил 27-29 июня в Бердянске.
«На соревнованиях в Сумах Марина Кирик и Вадим Гриценко улучшили свои результаты на минуту сравнению с заплывами на Кубке Украины в Бердянске. Это показатель того, что они — в хорошей физической форме и полностью готовы к выступлениям на международных соревнованиях, -сказал старший тренер сборной Украины по плаванию на открытой воде Юрий Вереитинов. — Другая спортсменка Марина Соколова — пловец со стажем и всегда показывает хорошие результаты. А вот Константину Качуровскому, который впервые принял участие в соревнованиях на открытой воде, вообще удалось опередить опытных пловцов».
По результатам соревнований, которые закончились сегодня в Сумах, победителем чемпионата Украины на открытой воде среди молодежи и юниоров среди юношей на дистанции 5 км стал Константин Качуровский из Кривого Рога (Днепропетровская область). Он преодолел эту дистанцию за 1 час 00 минут 22 секунды 56 сотых секунды. Вторым финишировал Владислав Русаков из Запорожья — 1 час 00 минут 24 секунды 56 сотых секунды. Третьим — Антон Желтяков из Донецка — 1 час 00 минут 26 секунд 5 сотых секунды.

Среди девушек победу на дистанции 5 км завоевала Марина Кирик из Ровно. Она финишировала с результатом 1 час 5 минут 17 секунд 2 сотых секунды. Второй приплыла Анна Шевченко из Запорожья — 1 час 6 минут 3 секунды 18 сотых секунды. Третьей — Татьяна Панина из Днепропетровска — 1 час 7 минут 19 секунд 64 сотых секунды.

Победителем чемпионата Украины на открытой воде среди юношей на дистанции 7,5 км стал Вадим Гриценко из Днепропетровска. Его финальный время — 1 час 30 минут 52 секунды 27 сотых секунды. Вторым дистанцию преодолел Георгий Освятинский из Донецка — 1 час 33 минуты 33 секунды 83 сотых секунды.

Среди девушек победу на дистанции 7,5 км одержала Анна Берекет из Донецка с результатом 1 час 42 минуты 9 секунд 20 сотых секунды. Второй приплыла Татьяна Слободянюк из Запорожья — 1 час 42 минуты 21 секунда 41 сотая секунды. Третьей финишировала Анна Журавленко из Днепропетровска со временем 2 часа 00 минут 4 секунды 94 сотых секунды.

Участие в чемпионате Украины среди молодежи и юниоров по плаванию на открытой воде приняли спортсмены из Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой, Ровенской областей.