Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье
Запорожцы, поздравьте своего отца - сегодня его день
Поделиться

В третье воскресенье сентября в Украине отмечается всенародный День отца, который, впрочем еще не стал официальным праздником.

Запорожцы, поздравьте своего отца - сегодня его день

Как сообщает Радио Свобода, в этом году праздник отмечается уже в восьмой раз. В его рамках мероприятия состоятся в Киеве, Днепропетровске, Сумах и Луцке.

«Коли ми спілкуємося з дітьми у школах, то бачимо, що більше 50% дітей не бачать щодня свого батька, тому що він фізично відсутній вдома. Тільки 5% дітей від тих, які мають батька, довіряють йому і вважають за взірець. Формування відповідального батьківства має відбуватися на загальнонаціональному рівні для того, щоб поширювати модель доброго батька. День батька не є панацеєю, він не вирішує всіх питань та викликів щодо подолання кризи батьківства, але це один з методів», – пояснює президент міжнародної громадської організації «Міжнародний центр батьківства» Олександр Марченко.

Идея празднования Дня отца появилась в 2006 году, тогда же были проведены и первые мероприятия в честь родителя. В сентябре 2013 года правительство поддержало проект указа Президента об учреждении в Украине Дня отца. Но тогда он подписан и по сию пору.

К слову, Международный день отца празднуют в третье воскресенье июня.


Комментарии читателей