Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Культура
В Запорожье совпало мнение авторитетного жюри кинофестиваля и зрителей
Поделиться

Руслан Ганущак из Ивано-Франковска впервые принял участие в конкурсе «Молодое кино», проходившем в рамках фестиваля отечественного кино «Запорожская синерама» в киноконцертном зале имени Довженко, и выиграл главные призы — Гран-при (с прилагающимися к нему 10 тысячами гривен), приз зрительских симпатий, а также победу в номинации «За лучшее музыкальное оформление».

В Запорожье совпало мнение авторитетного жюри кинофестиваля и зрителей

Документальный фильм Руслана Ганущака — об участии в АТО полка «Азов» и об одном из его бойцов, грузине Георгии Джанелидзе (позывной «Сатана»), погибшем за Украину. В Запорожье Руслан приехал со своим грузинским побратимом по «Азову» с позывным «Седой».

— Про війну в Україні створено багато стрічок, а про іноземних побратимів, які допомагають нам у цій нелегкій боротьбі — не дуже, — отвечает Руслан Ганущак на вопрос «Индустриалки», почему решил снять такой фильм. — У мене підібрався цікавий матеріал і я вирішив про це розповісти. З однієї сторони, легко говорити правду, а з другої — коли ти говориш про війну, то це велика відповідальність, і це завжди важко. Особливо, коли в кадрі гинуть люди — це подвійна відповідальність.

Не сподівався такого визнання. Дуже щасливий, що маю честь приймати участь в такому серйозному фестивалі.

В Запорожье совпало мнение авторитетного жюри кинофестиваля и зрителей

…Всего жюри «Молодого кино» посмотрели 54 фильма авторов из разных мест Укарины. К слову — за одну ночь, показ был открыт для всех желающих.

— Рівень фільмів достатньо високий і якість росте з кожним роком, — отметил один из членов жюри директор департамента культуры туризма Запорожского горсовета Игорь Гармаш. — Але головного переможця вибрали легко, ніяких спорів не було. Це настільки високий рівень, що навіть не було що обговорювати.

Особое мнение

Наталья Сумская, актриса, председатель жюри фестиваля “Молодое кино”:

В Запорожье совпало мнение авторитетного жюри кинофестиваля и зрителей

— “Молоде кіно” не може не сподобатись — це відкритість, емоції. Я побачила тут такі досконалі стрічки, саме документальні, які вразили мене щирістю і професіоналізмом. Фільм-переможець “Брат за брата” зачепив неповторністю сюжету. Гарна картина “Жити наново” (Запорожье, победитель в номинации “Лучший патриотический фильм”. — С. О.), про воїнів, які вчаться виживати; картина “Зеничтица” (Херсон, победитель в номинации “Лучшая героиня”. — С. О.), в якій ділиться спогадами 90-річна зеничтица, яка виборювала незалежність нашої країни ще тоді. Є і дитячі, і наукові, соціальні стрічки. Фестиваль багатогранний.

Взагалі, всі три дні фестивалю ”Запорізька синерама” були дуже насиченими — тільки встигай!

«Индустриалка» писала, что в Запорожье актриса Наталья Сумская станцевала с обладателем Гран-при кинофестиваля.

О том, как открывали кинофестиваль «Запорожская синерама» читайте здесь.


Комментарии читателей