Индустриалка - новости Запорожья

Запорожье, Олимпиада-2016, Спорт
Стало известно, когда запорожские паралимпийцы выступают в Рио-де-Жанейро
Поделиться

7 сентября в Рио-де-Жанейро стартуют ХV летние Паралимпийские Игры, на которых выступят 10 запорожских спортсменов.

Стало известно, когда запорожские паралимпийцы выступают в Рио-де-Жанейро

Честь Запорожской области, как сообщала «Индустриалка», будут отстаивать легкоатлеты — чемпионка и серебряный призер XIV Паралимпийских игр Мария Помазан и многократный чемпион Украины Николай Диброва, чемпионка мира-2014 по дзюдо Инна Черняк, чемпионка XIV Паралимпийских игр по плаванию Виктория Савцова, серебряная призерка чемпионата Европы-2014 по плаванию Марина Вербовая, тяжелоатлетки — чемпионка Европы-2013 Раиса Топоркова, бронзовая призерка чемпионата Европы-2013 Алина Кумейко и победительница Кубка мира-2016 Татьяна Широколава, теннисисты — бронзовый призер XIV Паралимпийских игр Михаил Попов (в списке паралимпийцев, опубликованном на сайте Министерства молодежи и спорта, правда, почему-то указано, что Михаил представляет Днепропетровский регион) и чемпион Европы-2013 (в паре) Максим Николенко.

Половина спортсменов — Мария Помазан, Николай Диброва, Михаил Попов, Максим Николенко, Инна Черняк — тренируются в легкоатлетическом манеже ПАО «Запорожсталь» .

Мария Помазан, Виктория Савцова и Михаил Попов уже завоевывали медали Паралимпиады, для Николая Дибровы, Марины Вербовой, Алины Кумейко и Инны Черняк Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут первыми в спортивной карьере.

Когда будут выступать запорожцы

Борьба

Инна Черняк (дзюдо, 57 кг) — 9 сентября (10.00 — отборочный раунд, 15.30 — финал);

Пауэрлифтинг
Раиса Топоркова (45 кг) — 9 сентября (10.00), Татьяна Широколава (61 кг) — 11 сентября (10.00) и Алина Кумейко (73 кг) — 12 сентября (10.00);

Легкая атлетика
Мария Помазан (толкание ядра) — 15 сентября (18.00) и Николай Диброва (толкание ядра) — 16 сентября (17.35);

Плавание
Мария Вербовая выступит на трех дистанциях: брасс, 50 м — 14 сентября (14.26 — квалификационный заплыв, 19.35 — финал), на спине, 50 м — 16 сентября (10.19 — квалификация, 18.32 — финал, вольным стилем, 50 м — 17 сентября (10.24 — квалификация, 18.35 — финал), Виктория Савцова выступит на пяти дистанциях: эстафета 4х50 м, вольный стиль — 9 сентября (11.35 — квалификация, 20.55 — финал), брасс, 100 м — 11 сентября (9.39 — квалификация, 17.37 — финал), вольный стиль, 50 м — 10 сентября (9.52 — квалификация, 17.50 — финал), вольный стиль, 400 м — 13 сентября (9.46 — квалификация, 17.41 — финал) и вольный стиль, 100 м — 17 сентября (9.37 — квалификация, 20.55 — финал).

Настольный теннис
Максим Николенко и Михаил Попов (одиночный разряд) — 8 сентября (18.00 — квалификация), 9 сентября (9.40, 17.20 — квалификация), 10 сентября (13.40, 18.15 — квалификация), 11 сентября (11.00 — полуфинал), 12 сентября (11.45 — финал), в командном зачете — 14 сентября (11.30 и 18.00 — четвертьфинал), 15 сентября (14.00 — полуфинал), 16 сентября (12.00 — финал).

По данным сайта Национального комитета спорта инвалидов Украины.


Комментарии читателей