Индустриалка - новости Запорожья

Видео, Военное положение, Украина
Некоторые положения военного положения продолжают действовать - президент
Поделиться

Запрет на въезд мужчин из России остается в действии

Как писала «Индустриалка», у военного положения в 10 областях Украины истек срок.

Продлевать его действие не будут, но некоторые положения все равно сохранятся. Об этом сказал Президент Петр Порошенко во время заседания Совета нацбезопасности и обороны.

«Було на два-три місяці прискорено передачу техніки і озброєнь у війська, були відмобілізовані і провели навчальні збори резервістів першої черги. Збори проводилися в складах бригад і навчальних центрів. І ще раз ми відчули дуже могутнє плече підтримки з боку учасників бойових дій, які продемонстрували готовність в будь-який час, миттєво повернутися до строю. Окремо хочу сказати, що більшості військкоматів кількість резервістів, які готові негайно записатися до повернення до лав збройних сил втричі або вчетверо перевищило ті завдання, які ставилися для перепідготовки», — рассказал Президент.

Президент

У пограничников останется задача — обеспечивать усиленную охрану границ. В действии остается запрет на въезд мужчинам из России. Кроме того, Президент отметил, что Украина и дальше будет осуществлять переходы кораблей Азовским морем, чтобы укрепить базу в Бердянске.

«Україна ніколи не відмовиться від використання своїх портів, в тому числі військовими судами. На нашому боці правда. На нашому боці право, в тому числі і міжнародне, на нашому боці підтримка світу. І ми задіємо для цього всі політико-дипломатичні способи. На нас з вами, шановні члени РНБО, лежить вся повнота відповідальності за захист країни,» — добавил Петр Порошенко.

За время действия военного положения не удалось освободить украинских моряков с русского плена. Двадцать два из них уже объявили себя военнопленными и отказались давать показания в суде. Президент в своей речи подчеркнув, что сделает все возможное, чтобы моряки вернулись домой к семьям.

Напомним, что военное положение было введено из-за угрозы нападения России и агрессии в Азовском море.

Читайте также: В Запорожье подняли флаг ВМС в поддержку захваченных российским спецназом моряков


Комментарии читателей