Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Украина
Как школьники с неподконтрольных территорий Украины могут продолжить обучение?
Поделиться

Согласно письму № 1/9-436 Миинестерства образования и науки Украины, школьники, которые проживают на неподконтрольной территории, могут продолжить обучение на подконтрольной территории по всем существующим формам.

Как школьники с неподконтрольных территорий Украины могут продолжить обучение?

Учитывая ситуацию, которая угрожает жизни и здоровью детей, целесообразным является их зачисление именно на экстернатную или дистанционную форму обучения.

Согласно пунктам 2.4 и 2.5 Положения об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях, руководители соответствующих учебных заведений при необходимости могут принимать решение о зачислении экстернов на обучение в соответствующем учебном году без ограничения срока подачи заявлений. Кроме этого, пунктами 2.1, 4.1- 4.7 Положения о дистанционной форме обучения определена возможность организации учебно-воспитательного процесса с использованием технологий дистанционного обучения в любых формах обучения, в том числе экстернатной.

Положением об общеобразовательном учебном заведении определено, что для зачисления ученика старшей школы общеобразовательного учебного заведения нужно предоставить документ о базовом общем среднем образовании гособразца. В случае отсутствия указанного документа об образовании или наличии «документов» о базовом общем среднем образовании, выданных представителями ДНР, учащиеся могут быть зачислены только в основную школу. Такие ученики могут завершить освоение учебной программы 9 класса экстерном и в кратчайший срок получить соответствующий документ об образовании и продолжить обучение в 10 классе по избранной форме обучения в том же учебном году.

Источник: Переселенец.UA.


Комментарии читателей