Индустриальное Запорожье

Спорт, Украина
Украинские баскетболисты в борьбе уступают Словении

Украинские баскетболисты в борьбе уступают СловенииПодопечные Евгения Мурзина на товарищеском турнире Adecco Cup уступили хозяевам.

Словения — Украина 66:60 (13:14, 14:12, 18:20, 21:14)

Словения: Блажич (12 + 6 подборов), Слокар (11 + 5 подборов), Клобучар (10), Балажиц (10), Драгич (7 + 5 подборов), Йоксимович (6 + 7 передач), Омич (6 + 5 подборов), Димеч (2), Загорац (2), Препелич (0), Рупник (0), Николич (0), Жупан (0).

Украина: Рэндл (12 + 4 потери), Фесенко (12 + 13 подборов), Мишула (11), Корниенко (9), Липовый (6), Зайцев (5 + 5 подборов), Сизов (3), Лукашов (2), Пустозвонов (0), Крутоус (0).

Двухочковые броски: 14/34 (41%) — 15/36 (42%)

Трехочковые броски: 9/25 (36%) — 6/16 (38%)

Штрафные: 11/16 (69%) — 12/21 (57%)

Подборы: 43-36

Передачи: 16-10

Потери: 13-12

Несмотря на то, Что Евгений Мурзин привез в Словению 12 исполнителей, в этом матче он мог рассчитывать только на десять баскетболистов. Станислав Тимофеенко и Артем Пустовой просидели весь поединок на скамейке запасных, даже не переодевшись на игру. В связи с этим возрастала нагрузка на наших оставшихся больших: Корниенко, Зайцева и Фесенко. Лишь в четвертой четверти, когда указанная выше троица нахваталась фолов, им на помощь пришел Пустозвонов, до этого просидевший всю игру на лавке.

В целом, первая половина прошла под знаком медленного и академичного баскетбола с плотной, вязкой защитой. Украинцы, не мудрствуя лукаво, использовали по-максимуму свое главное оружие. Кирилл Фесенко доминировал в трехсекундной зоне и на большой перерыв уходил практически с дабл-даблом: десять очков и чертова дюжина подборов. Единственной проблемой был перебор фолов у Корниенко и Зайцева.

Во второй половине команды заиграли быстрее. Зрители увидели несколько транзитных атак, увеличился процент трехочковых попаданий. В середине четвертой десятиминутки словенцы ушли в отрыв на семь очков, но рывок 8:0 после тайм-аута, взятого нашим тренером, вернул сборной Украины лидерство. Увы, удержать его не удалось. В концовке встречи череда невынужденных ошибок привела к тому, что соперник вновь вырвался на шесть баллов. Сине-желтые попробовали тактику умышленных фолов, но тщетно. Надежды на победу перечеркнули два промаха с линии штрафных Джерома Рендла за полминуты до окончания регламентированного времени.

Завтра наша команда сыграет c итальянцами, а в заключительный день турнира померяется силами со сборной Финляндии.