Спорт, Украина
Паралимпиада-2014: Сборная Украины заняла итоговое четвертое место

Украинские паралимпийцы завоевали всего 25 медалей — пять золотых, девять серебряных и одиннадцать бронзовых.

Вчера, 16 марта, в Сочи (Россия) завершилась XI зимняя Паралимпиада. В последний, девятый день соревнований украинцы завоевали четыре медали в лыжных гонках свободным стилем — три серебряные и одну бронзовую. Обладателями серебряных медалей стали Максим Яровой и Людмила Павленко — оба в категории «сидя», а также Юлия Батенкова в категории «стоя». Бронзу завоевала Александра Кононова в категории «стоя». В шаге от пьедестала почета остановилась, заняв четвертое место Оксана Шишкова среди лыжников с нарушением зрения.

Таким образом, украинские паралимпийцы завоевали всего 25 медалей — пять золотых, девять серебряных и одиннадцать бронзовых. В итоговом общекомандном зачете сборная Украины опустилась с третьего на четвертое место, пропустив вперед команду Канады (7-2-7). Победила сборная России (30-28-22), на втором месте — Германия (9-5-1). По общему числу наград первые россияне (80), вторые украинцы (25), третьи американцы (18), четвертые канадцы (16), пятые немцы (15), шестые французы (12).

Всего за девять дней соревнований в Сочи были разыграны 70 комплектов наград.