iz.com.ua

Мир, Спорт, Украина
Украинская пловчиха Дарья Зевина установила рекорд Европы

Украинская пловчиха Дарья Зевина выиграла золото на втором Кубке мира в Берлине (Германия) и установила новый рекорд Европы. Об этом сообщает Федерация плавания Украины.

Она финишировала первой на дистанции в 200 метров на спине с результатом 2:00.81. Украинка обошла на секунду участницу Олимпийских игр австралийку Белинду Хокинг. Другая австралийка, двукратная чемпионка Олимпийских игр Эмили Сибом, которая финишировала третьей, отстала от Зевиной на две секунды.

«200 м на спине — это основная дисциплина Дарьи Зевиной, — сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию Андрей Сердинов. — На чемпионате мира в Барселоне Даша стала сильнейшей пловчихой среди европейцев. Правда, тогда ей не удалось обойти австралиек. Сегодня новым рекордом Европы Зевина еще раз подтвердила это звание».

10-11 августа в Берлине (Германия) проходил второй этап Кубка мира FINA. Спортсмены со всего мира соревновались в 25-метровых бассейнах с 34 комплекта медалей.

Украину на международных соревнованиях представляли четыре спортсмена — Дарья Зевина, Сергей Фролов, Андрей Говоров и Виктория Солнцева.