Индустриалка - новости Запорожья

Украина
Можно ли получить справку переселенца без прописки в зоне АТО?
Поделиться

Можно ли получить справку переселенца без прописки в зоне АТО?До недавнего времени, чтобы получить справку внутренне перемещенного лица, требовалась регистрация на неподконтрольной территории Украины. Фактически, штамп в паспорте был ключевым доказательством того, что человек претендует на статус ВПЛ. В июне 2016 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины от 8.06.2016 №352. Пункт 4 этого документа упрощает процедуру получения справки переселенца.

Теперь прописку на территории АТО иметь не обязательно. Достаточно доказательств того, что человек там жил до начала конфликта. Такими доказательствами могут стать:

военный билет со сведениями о прохождении военной службы;
трудовая книжка с записями о трудовой деятельности;
документ, подтверждающий право собственности на движимое или недвижимое имущество на неподконтрольной территории Украины;
свидетельство о базовом общем среднем образовании;
аттестат о полном общем среднем образовании;
документы о профессионально-техническое и высшее образование;
справка с места учебы;
решение районного исполнительного органа городского или районного совета об устройстве ребенка в детское учреждение, в приемную семью, детский дом семейного типа, установлении опеки или попечительства;
медицинские документы;
фотографии, видеозаписи и т.д.

Чтобы получить статус переселенца, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и, кроме копии паспорта и идентификационного кода, предоставить копию документов, указанных выше, сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Читайте также: Как переселенцам не потерять социальные выплаты?


Комментарии читателей