К «Ферро» соперникам лучше не ехать

Один из лидеров Суперлиги в Запорожье сыграл откровенно слабо
ЗАПОРОЖЬЕ

К «Ферро» соперникам лучше не ехатьНа послематчевой пресс–конференции наставник «Химика» Зоран Мартич признался: зная, что «Ферро» на родной арене только побеждает, он ловил себя на мысли, что и его команда не сумеет должным образом противостоять нынешнему единоличному лидеру Суперлиги. Худшие опасения тренера подтвердились. Даже несмотря на то, что в составе южан очень здорово сыграл Вилли Дин, набравший, как и его соперник Кемерон Мур, 27 очков.

В первой десятиминутке борьба на арене шла равная, хозяева чуточку вели в счете, гости иногда доставали «ферровцев». Но уже во второй четверти превосходство запорожцев стало подавляющим благодаря, в первую очередь, усилиям Артема Буцкого и Джереми Шеппелла, которые сами забрасывали и постоянно снабжали мячами партнеров. Остальное для Ренди Кулпеппера (9 очков), Дэниэла Вернера (5) и Кемерона Мура (4) было делом техники. На большой перерыв хозяева ушли с 20–очковым преимуществом — 59:39.

Казалось бы, «ферровцы» и дальше будут наращивать преимущество. Но случилось с точностью до наоборот. Они подпустили соперника до 13–очкового отрыва, а в завершающей «четвертушке» для подопечных Кирилла Большакова разрыв в счете и вовсе сократился до +8. Опытнейший наставник клуба взял тайм–аут, который тут же дал свои плоды. При счете 96:86 зрители дружно начали скандировать: «Сотню!» и ее точным броском принес Шеппелл.

А заключительным аккордом красивой победы над одним из претендентов на лидерство стал точный бросок великолепного Кулпеппера. 105 очков — таков теперь новый рекорд результативности в сезоне. Запорожцы в третий раз в четырех последних встречах набирают 100 и больше баллов. Такая феерия результативности позволяет им возглавлять список самого результативного клуба чемпионата.

– Поздравляю «Ферро» с этой победой, они очень хорошо действовали в нападении, забили много очков, – заявил по окончании игры Зоран Мартич. В свою очередь Большаков назвал игру «рваной». После перерыва, вопреки традиции, его команда какое–то время уступала сопернику, но заключительный отрезок проводила уже на убивание времени.

***

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты:«Кривбассбаскет» – «Азовмаш» – 60:65, «Черкаські мавпи» – «Политехника» – 82:72, «Николаев» – «Говерла» – 86:79, «Днепр–Азот» – «Будівельник» – 73:82, «Черкаські мавпи» – «Говерла» – 81:80, «Днепр» – «Будівельник» – 66:71, «Днепр–Азот» – «Киев» – 70:61, «Николаев» – «Политехника» – 88:80, «Кривбассбаскет» – «Одесса» – 74:52.

Турнирное положение восьмерки лучших:

«Ферро–ЗНТУ» – 18 игр, 14 побед, 4 поражения — 77,8%, «Азовмаш» – 75,0%, «Будівельник» – 73,7, «Химик» – 68,6, «Говерла» – 57,9, «Политехник» – 52,6, «Черкаські мавпи» – 50,0, «Кривбассбаскет» – 47,4%.

16 декабря «Ферро» сыграет в Днепропетровске против «Днепра» (в 16 часов), а уже через два дня на своей арене примет «Азовмаш», в 18.00.

протокол

«Ферро–ЗНТУ» – «Химик» (Южный) — 105:91 (28:25, 31:14, 17:24, 29:28).Запорожье. 7 декабря. ДС «ЗАС». 2019 зрителей.

«Ферро»:Змитрович (2 очка), Лебединцев (2), Шеппелл (16), Мур (27), Кулпеппер (23), Рыбалко (3), Гуинн (9), Вернер (14), Буцкий (9).

Броски с игры: 2–очковые – 30/53–25/44, 3–очковые — 7/17 — 7/21, штрафные броски — 24/35 — 20/25.