Впереди «Ферро» только южненский «Химик»

Отличная игра Мура и Шеппелла помогла запорожцам взять бастион «Николаева»
ЗАПОРОЖЬЕ

Впереди «Ферро» только южненский «Химик»«Ферро» без особых усилий взял верх над «корабелами». Даже при том, что на этот раз не отличался лидерской игрой Кулпеппер, который против обычных 20–25 очков набрал лишь восемь. Вероятнее всего, именно это обстоятельство и развязало руки баскетболистам «Николаева», которые при отличной игре двух американцев — Мура и Шеппелла, если и уступали запорожцам до перерыва, то лишь самую малость — 42:44.

Тайна будущей победы, видимо, скрывалась в нашей раздевалке, где Кирилл Большаков сумел достучаться до сердец своих игроков – в третьей 10–минутке они буквально разорвали соперника. Когда счет в матче возрос до 80 против 54, стало ясно – «Ферро» свою 11–ю победу в 15 проведенных встречах уже не упустит.

В заключительной четверти, если и сохранялась какая–то интрига, то ее создали зрители, требовавшие от своих любимцев победу с трехзначным числом. Ее принес Кемерон Мур своим последним двухочковым броском. Он и стал самым эффективным игроком встречи – 21 очко плюс 10 подборов.

– Раскочегарились где–то во второй половине игры, – отметил после матча наставник «Ферро» Кирилл Большаков. – К сожалению, концовка матча была вялая, мы доигрывали.

* * *

Результаты остальных встреч, состоявшихся 23 и 25 ноября. «Азовмаш» – «Днепр–Азот» – 90:76, «Донецк» – «Днепр» – 80:68 в овертайме, «Политехника» – «Будівельник» – 75:82, «Химик» – «Одесса» – 78:70, «Черкаські мавпи» – «Кривбассбаскет» – 72:65, «Говерла» – «Киев» – 79:67, «Азовмаш» – «Днепр» – 89:63, «Политехника» – «Киев» – 73:79, «Кривбассбаскет» – «Николаев» – 77:70 в овертайме, «Говерла» – «Будівельник» – 81:80.

* * *

Лучший результат после 14 туров имеет южненский «Химик», набравший 78,6% очков. Далее после 15 встреч – «Ферро–ЗНТУ» и «Будівельник» – по 73,3%. 30 ноября в Киеве именно они и сойдутся в очной встрече.

Протокол

«Ферро–ЗНТУ» – «Николаев» – 100:87(21:19, 26:23, 33:12, 20:33). Запорожье. 23 ноября. ДС «ЗАС». 1019 зрителей.

«Ферро»: Дикий (2 очка), Лебединцев (9), Шеппелл (15), Мур (21), Кулпеппер (8), Рыбалко (11), Гуинн (15), Вернер (12), Тимощук, Буцкий (7).

В составе «Николаева» 26 очками отметился Митчелл.