Две «юко» – и Зантарая чемпион

Две «юко» –  и Зантарая чемпионСчастливой для Георгия Зантарая стала Варшава, где борец, одновременно представляющий Киев и Запорожье, завоевал золото открытого Континентального кубка по дзюдо. Отметим, что это был первый официальный старт лидера украинской сборной в новом сезоне.

В столице Польши Георгий показал настоящий чемпионский класс, – проведя на татами 6 встреч, он в пяти из них одержал чистые победы – «иппонами». И только в борьбе за высшую ступень пьедестала с россиянином Якубом Шамиловым преимущество украинца было зафиксировано в виде двух оценок «юко». Благодаря чемпионству Зантарая сборная нашей страны поднялась на пятое общекомандное место. Впереди Германия, Казахстан, Россия и лидер медального зачета — Грузия.

Напомним, Зантарая остается единственным чемпионом мира (2009 года) в составе сине–желтых, а еще чемпионом Европы–2011 в весе до 60 кг. После неудачи на Олимпийских играх в Лондоне подопечный Виталия Дубровы перешел в более тяжелую весовую категорию — до 66 кг.