В прыжках в длину Алексей Касьянов взял "золото" с 32-сантиметровым запасом

Чемпионат Украины по легкой атлетике приближается к завершению, и уже совсем скоро узнаем состав команды, которая поедет на чемпионат Европы в Гетеборге
В прыжках в длину  Алексей Касьянов взял

По данным пресс-службы ФЛАУ, одна из дисциплин выносливости, в которой можем рассчитывать на высокие места на международной арене, — 800 метров среди женщин. На момент проведения чемпионата Украины норматив для участия в континентальном первенстве был лишь у Ольги Ляховой. Именно она и вела бег до последнего круга, когда ее опередила Наталия Лупу. Третьей финишировала Татьяна Петлюк.

Отметим, что обладательницей лучшего результата сезона в Украине осталась Ольга Ляховая (2.02,25 мин).

800 метров, финал А, женщины

1. Наталия Лупу (Черновицкая) — 2.05,54

2. Ольга Ляховая (Полтавская, Донецкая) — 2.05,68

3. Татьяна Петлюк (Винницкая, г. Киев) — 2.06,81

Не менее интересной была борьба и в беге на 800 метров среди мужчин. На протяжении всей дистанции фавориты держались вместе, а возглавлял эту группу Игорь Давыдов. На финишной прямой Александр Осмолович увеличил обороты, но обогнать Давыдова ему не удалось. Зато 20-летний Тарас Быбык обошел и Давыдова, и Осмолович и получил «золото» с личным рекордом. С предыдущего лучшего достижения он сбросил почти секунду.

800 метров, финал А, мужчины

1. Тарас Быбык (АР Крым, Черновицкая) — 1.48,93

2. Игорь Давыдов (г. Киев, Черновицкая) — 1.49,22

3. Александр Осмолович (Житомирская) — 1.49,37

Наталия Погребняк уверенно прошла все круги соревнований в беге на 60 метров и отпраздновала не менее уверенную победу в финале. Подтвердила статус одного из лидеров украинского спринта и Виктория Пятаченко.

Напомним, что Марии Ремень позволили пропустить национальное первенство. Ее результат (7,12 с) — второй в мировом топ-листе сезона и лучший в Европе.

60 метров, финал, женщины

1. Наталия Погребняк (Харьковская) — 7,31

2. Виктория Пятаченко (Донецкая, Сумская) — 7,39

3. Мария Шмидова (Донецкая) — 7,42

Победителями в беге на 3000 метров стали Юлия Кутах и ??Александр Борисюк.

3. Станислав Маслов (Киевская) — 8.05,93

Захватывающую борьбу подарили девушки в секторе для прыжков в высоту. Зрители получили замечательную возможность наслаждаться прыжками одного из лидеров мирового сезона Елены Холоши. Все высоты кроме 1,89 м она преодолевала с первой попытки.

Елена Холоша и Ирина Геращенко стали единственными спортсменками, которые соревновались на высоте более 1,90 м. 1,92 м они взяли с первой попытки. Для 17-летней Геращенко это был личный рекорд. Увеличить его еще на три сантиметра в этот вечер она не смогла. Зато Холоша повторила свой лучший результат сезона — 1,95.

Прыжки в высоту, финал

1. Елена Холоша (Николаевская, Черкасская) — 1,95

2. Ирина Геращенко (г. Киев) — 1,92

3. Виктория Добрынская (Винницкая) — 1,89

Многоборец Алексей Касьянов в этом зимнем сезоне выступает в отдельных видах. В Сумах он уже победил в беге на 60 метров с барьерами. Теперь настало время прыжка в длину. У ближайшего преследовател, Артема Шпитьки, он выиграл почти 30 сантиметров. При этом Алексей даже не выходил на три заключительные попытки.

Прыжки в длину, финал, мужчины

1. Алексей Касьянов (Запорожская) — 7,81

2. Артем Шпитьки (Хмельницкая) — 7,53

3. Тарас Полищук (Черкасская) — 7,48

Ольге Голодной для победы в секторе для толкания ядра хватило 17,57 м. Позади осталась одна из ее главных соперниц на внутренней арене Галина Облещук. Александр Корчмид выиграл соревнования по прыжкам с шестом. Руслана Цыхоцкая была вне конкуренции в секторе для тройного прыжка. Победителем в семиборье стал Василий Иваницкий.