«Ферро» впервые проиграл дома

Вытащив «на зубах» победу в матче с «Говерлой», запорожцы не смогли того же сделать в поединке с «Политехникой»
ЗАПОРОЖЬЕ

«Ферро» впервые проиграл дома«Говерла» – один из наиболее неудобных соперников для «Ферро», что клуб из Ивано-Франковска и продемонстрировал в поединке первого круга, выиграв довольно убедительно — 100:85.

Диктовали свои условия гости и на этот раз. По крайней мере, на большой перерыв команды ушли с абсолютно равными шансами на победу — 40:41.

Ну а во второй половине встречи, как и ожидалось, подопечные Кирилла Большакова в очередной раз доказали, что им в Суперлиге нет равных. Имею в виду, прежде всего, родную арену.

Именно в третьей 10-минутке запорожцы сделали впечатляющий рывок — 17:0 и вели с преимуществом в 11 очков. Но и в такой тяжелой ситуации гости, честь им и хвала, нашли в себе силы «восстать из пепла» и за пять минут до финальной сирены вновь вернули себе лидерство. Вот тут-то американский квартет «Ферро» «закипел» по-настоящему. Хозяевам удался и второй рывок — 10:0.

Самыми результативными в составе «Ферро» стали Кулпеппер (21 очко + 8 передач) и Мур (20+14). Не намного отстали от лидеров Вернер и Гуинн, показавшие абсолютно равный результат — по 14 очков с 5 подборами мяча. Только Шеппелл не дотянул до десятиочкового рубежа (7), но преуспел в подборах мяча, записав их себе аж 12. В составе «Говерлы» лучшим был Питерсон — 20 очков.

В воскресенье баскетболисты «Ферро», кажется, решили чуточку передохнуть. Это было видно по событиям первых двух 10-минуток, во время которых наши игроки действовали на площадке на удивление инертно, без каких-либо эмоций. А раз так, то и «мазали» по кольцу чаще соперников. К слову, гости первый штрафной бросок не забросили лишь на исходе второй четверти, в то время как команда Кирилла Большакова не попадала в корзину почти регулярно. Плюс ко всему соперники из Львова, особенно лидеры — Вукосавлевич, Митчелл и Стефанишин, за каждый мяч буквально цеплялись до последнего, и в конце концов довели дело до победы. Даже несмотря на то что во втором отрезке поединка подопечные Кирилла Большакова вновь были сильнее, но… таки потерпели первое домашнее поражение в нынешнем чемпионате. В 11-м по счету поединке.

Впрочем, и в остальных встречах выходного дня гости оказались сильнее. «Одесса» — «Донецк» — 90:102, «Химик» — «Азовмаш» — 66:68, «Кривбассбаскет» — «Говерла» — 74:85.

* * *

Перед очередным поединком, в котором «Ферро» 28 декабря дома сыграет с «Одессой» (в 18 часов), турнирное положение восьми клубов Суперлиги таково: «Будівельник» — 77,3%, «Азовмаш» — 73,7, «Ферро» — 72,7, «Химик» — 60,0, «Говерла» — 56,5, «Политехника» — 56,5, «Донецк» — 55,6, «Николаев» — 47,6% (команды провели разное количество игр — от 19 до 23).

Протокол

«Ферро-ЗНТУ» — «Говерла» (Ивано-Франковск) — 83:76 (17:24, 23:17, 25:15, 18:20). Запорожье. 21 декабря. ДС «ЗАС». 1019 зрителей.

«Ферро-ЗНТУ» — «Политехника-Галичина» (Львов) — 90:91 (14:25, 20:24, 23:15, 33:27). Запорожье. 23 декабря. ДС «ЗАС». 1019 зрителей.

«Ферро»: Рыбалко (6 очков), Шеппелл (14), Мур (18), Вернер (11), Кулпеппер (18), Лебединцев (6), Гуинн (14), Буцкий (3).

прямая речь

— За неделю четыре матча, это очень тяжело, — отметил главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков. — Начало игры, наверное, хуже еще не было в этом сезоне. Мяч вываливался из рук, вообще не ловился. Но разогрелись, и повторились события двухдневной давности с «Говерлой». Наверное, чуть больше сказалась усталость. Тем не менее, я доволен ребятами, они имели все шансы для того, чтобы перевести игру в овер-тайм или даже выиграть.