Индустриальное Запорожье

Мир, Происшествия
Прием парацетамола может оказаться смертельно опасным
Поделиться

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) предупредило потребителей о риске развития редких, но опасных для жизни аллергических кожных реакций, связанных с употреблением лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.  
Парацетамол – популярное жаропонижающие и обезболивающее средство, входящее в состав таких препаратов, как «Калпол», «Тайленол», «Панадол» и других.

Прием парацетамола может оказаться смертельно опасным
 
По словам экспертов, в результате приема парацетамола возможно проявление лекарственной аллергии, как синдром Стивенса-Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез, передает Медпортал.
 
Два первых из них, в случае отсутствия своевременной и надлежащей терапии, заканчиваются летальным исходом. Эти заболевания объединяет быстрое развитие симптоматики, общая интоксикация организма, появление пузырей, а затем кровоточащих эрозий на слизистых оболочках и коже.
 
С 1969 по 2012 гг. было зарегистрировано 107 случаев развития какого-либо их трех синдромов, в первую очередь связанных с приемом непосредственно парацетамола, также содержащих его препаратов. 12 из них закончились летальным исходом.
 
В FDA отмечают, что такие тяжелые кожные проявления могут возникнуть, даже если человек прежде принимал парацетамол без каких-либо негативных эффектов.
 
Управление намерено потребовать внести предупреждение о возможных кожных аллергических реакциях в инструкции ко всем препаратам, в состав которых входит парацетамол.
  Напомним, ранее канадские ученые пришли к выводу, что парацетамол способен облегчить не только физическую боль человека, но и его душевные муки.

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) предупредило потребителей о риске развития редких, но опасных для жизни аллергических кожных реакций, связанных с употреблением лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
 
Парацетамол – популярное жаропонижающие и обезболивающее средство, входящее в состав таких препаратов, как «Калпол», «Тайленол», «Панадол» и других.
 
По словам экспертов, в результате приема парацетамола возможно проявление лекарственной аллергии, как синдром Стивенса-Джонсона, токсичный эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез, передает Медпортал.
 
Два первых из них, в случае отсутствия своевременной и надлежащей терапии, заканчиваются летальным исходом. Эти заболевания объединяет быстрое развитие симптоматики, общая интоксикация организма, появление пузырей, а затем кровоточащих эрозий на слизистых оболочках и коже.
 
С 1969 по 2012 гг. было зарегистрировано 107 случаев развития какого-либо их трех синдромов, в первую очередь связанных с приемом непосредственно парацетамола, также содержащих его препаратов. 12 из них закончились летальным исходом.
 
В FDA отмечают, что такие тяжелые кожные проявления могут возникнуть, даже если человек прежде принимал парацетамол без каких-либо негативных эффектов.
 
Управление намерено потребовать внести предупреждение о возможных кожных аллергических реакциях в инструкции ко всем препаратам, в состав которых входит парацетамол.
 
Напомним, ранее канадские ученые пришли к выводу, что парацетамол способен облегчить не только физическую боль человека, но и его душевные муки.
Источник: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/49956.html