Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Право
Одну из двух квартир придется обложить налогом
Поделиться

Как с 1 января 2013 года будет облагаться налогом недвижимость физического лица при наличии у него двух квартир, если одна из них имеет общую площадь 36 кв.м, а другая 47 кв.м?
Ставки налога будут устанавливаться местными советами за 1 кв. м жилого помещения, но не могут превышать, в частности, для квартир площадью до 240 кв. м  1 процента размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового года (на 2012 г. – 1073 грн.).
Главной особенностью начисления налога для физических лиц является льгота, предусмотренная пп. 265.4.1 ст. 265 Налогового кодекса. База налогообложения для квартиры уменьшается на 120 кв. м.
Особенностью данной льготы является то, что она применяется только один раз за отчетный год и только к одному объекту. Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором собственник зарегистрирован (прописан), однако по выбору налогоплательщика может быть применена к иному объекту.
Таким образом, если в собственности у физлица находится две квартиры, то площадь одной квартиры не облагается. Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам (например:36 кв. м х 10,73 грн. = 386,28 грн.).
Физлицу до 1 июля направляется налоговое уведомление–решение, в котором указана сумма налога на недвижимость, которую необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления–решения.
Алексей КОЗЫРЯЦКИЙ, начальник отдела массово–разъяснительной работы ГНС в Запорожской области


Комментарии читателей