iz.com.ua

Право
Детей вписывают взрослым в паспорта
Поделиться

Каков порядок пересечения границы ребенком
Детей вписывают  взрослым в паспортаДо  начала новогодних и рождественских праздников, которые многие запорожцы собираются провести за границей, осталось не так уж много времени. И если со взрослыми путешественниками проблем, как правило, не возникает, то с детьми – вернее, их пересечения границы – очень часто.

О правилах, которых нужно придерживаться, чтобы не омрачить поездку, «Индустриалка» расспросила начальника отдела пограничной службы «Запорожье» Светлану Соболеву.

– В каком возрасте ребенок может самостоятельно ехать за границу?

– Если ребенку нет 16 лет, выезд за границу ему разрешен только с соглашения родителей, усыновителей, опекунов и в их сопровождении или сопровождающих лиц, которые ими уполномочены. Если ему уже исполнилось 16 лет, он имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.

Сведения о детях, выезжающих за границу вместе с родителями или законными представителями, вносятся в паспорта родителей или одного из родителей – на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписывается ребенок.

– Какие документы нужно на него оформлять?

– Проездной документ, а в определенных законодательством случаях – паспорт. На детей в возрасте от 5 (обратите внимание: раньше было от 3) до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями и данные о которых вписываются в их паспорта, подаются фотографии, которые затем вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

– А какие документы должен иметь при себе взрослый, который везет ребенка?

– Свой паспорт, проездной документ ребенка (свидетельство о рождении – только для поездок в Российскую Федерацию, а также для поездок в Молдову, в Беларусь жителей приграничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске с Республикой Молдова и Республикой Беларусь), нотариально заверенное соглашение обоих родителей, законных представителей, в котором указано государство, в которое следует ребенок, и промежуток времени пребывания там.

– В каких случаях пограничники не вправе требовать наличия этого документа?

– Нотариально заверенное соглашение другого родителя, который не сопровождает ребенка, должностное лицо Госпогранслужбы не потребует при наличии оригиналов или заверенных копий:

– свидетельства о смерти второго из родителей;

– решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

– решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

– решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

– решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16–летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

– справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

– Спасибо за разъяснение!