Индустриалка - новости Запорожья

Право
Право на отпуск единщикам предоставлено законом
Поделиться

Рассмотрите, пожалуйста, такую ситуацию. Плательщик единого налога ІІ группы имеет наемного работника, который находится в декретном отпуске с мая 2012 года. Предприниматель работает сам и новые трудовые договоры не регистрирует. Имеет ли он право на отпуск после мая текущего года?
Безусловно, такое право ему предоставлено. Как определено пп 291.4.1 статьи 291 Налогового кодекса Украины, при расчёте общей численности работников, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком единого налога–физическим лицом, не учитываются наёмные работники, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.
Плательщики единого налога первой и второй группы, которые не используют труд  наёмных работников, освобождаются от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца в году на период отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией больничного листа, если она длится 30 и больше календарных дней (п. 295.5 статьи 295 НКУ).
Таким образом, плательщик единого налога второй группы, который уходит в отпуск с месяца, следующего за месяцем, в котором наёмный работник уходит в декретный отпуск, освобождается от уплаты месячной суммы единого налога (эта норма действует только на один календарный месяц в году).
Для того, чтобы использовать эту льготу, плательщику единого налога необходимо до отпуска подать заявление в произвольной форме в налоговый орган, в котором целесообразно указать время (месяц) отпуска (пп.298.3.2 статьи 298).
Алексей Козыряцкий, начальник отдела массово–разъяснительной работы ГНС в Запорожской области


Комментарии читателей