Индустриалка - новости Запорожья

Право
Хотите быть присяжным заседателем?
Поделиться

ЗАПОРОЖЬЕ

210 запорожцев до конца ноября получат статус «присяжный заседатель». Вступившие в силу изменения к Уголовно–процессуальному кодексу Украины предполагают введение института присяжных заседателей. Занять одну из этих почетных должностей может каждый.

По информации начальника юридического отдела Запорожского исполнительного комитета Светланы Маковей, они уже направили письма на предприятия, в учреждения и организации с предложением вносить кандидатуры в списки присяжных. От каждого из семи районов Запорожья должно быть по 30 человек, пока вакантные места остаются. Учитывая, что список присяжных планируют утвердить на ближайшей сессии горсовета, времени на поиск достойных кандидатур остается не так много.

Желающих вершить судьбы людей достаточно. Но, по закону, стать присяжным заседателем может не каждый. Главные требования к кандидату: он должен быть старше 30, но младше 65 лет, постоянно проживать на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, владеть государственным языком, не иметь судимости и хронических психических или других заболеваний, которые мешают выполнению обязанностей присяжного. Особое табу — для народных депутатов Украины, членов Кабмина, судей, работников правоохранительных органов, госслужащих, адвокатов и нотариусов.

Как рассказали «Индустриалке» в юридическом отделе исполкома горсовета, при выполнении обязанностей присяжным заседателям выплачивается вознаграждение. Им компенсируются затраты на проезд и наем жилья, а также выплачиваются суточные. Все эти выплаты идут за счет территориального управления Государственной судовой администрации Украины за счет средств Госбюджета страны.

Согласно ст. 62 Закона Украины «Про судоустрій і статус судів», присяжным заседателям на время выполнения ими обязанностей в суде по месту основной работы сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные законом. Время выполнения народным заседателем обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа. Причем уволить присяжного заседателя с работы или перевести его на другую работу без его согласия во время исполнения им обязанностей в суде закон не позволяет.


Комментарии читателей