Индустриальное Запорожье - новости Запорожья

Право
Консультирует юрист: Размер ставки судебного сбора зависит от вида искового заявления
Поделиться

Консультирует юрист:  Размер ставки судебного сбора зависит от вида искового заявления— Подал исковое заявление в суд о взыскании 10 000 гривен по договору займа. Однако суд вынес определение, которым оставил моё заявление без движения и дал срок для устранения недостатков в связи с тем, что мною не оплачен судебный сбор. Подскажите, какую сумму судебного сбора я должен оплатить?

Ответ на вопрос подготовил директор ООО «Юридическое Агентство «Юрэкс» Сергей Юрьевич Полулях:

— Правовые основания взимания судебного сбора, плательщики, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок оплаты, освобождения от оплаты и возврат судебного сбора определены Законом Украины «О судебном сборе».

Так, согласно ст. 1 вышеуказанного Закона судебный сбор – это сбор, который взимается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов.

Так, лицо, которое обращается в суд с исковым заявлением, обязано оплатить судебный сбор по ставке, установленной данным Законом за подачу искового заявления. Размер ставки судебного сбора зависит от вида искового заявления, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором подается заявление.

Согласно Закона Украины «О Государственном бюджете на 2013 год» минимальная заработная плата на 1 января 2013 года составляет 1147 гривен.

Так, за подачу искового заявления имущественного характера ставка судебного сбора равна 1 проценту цены иска, но не менее 0,2 размера минимальной заработной платы и не более 3 размеров минимальной заработной платы.

То есть, если Вы заявили в суд о взыскании с лица 10 000 гривен по договору займа, то судебный сбор необходимо оплатить в размере 229,4 грн., поскольку 1 % от 10000 гривен равен 100 гривнам, что меньше чем 0,2 размера минимальной заработной платы (1147 грн. х 0,2 = 229,4 грн.).

За подачу искового заявления неимущественного характера (например, о признании недействительным свидетельства о праве собственности на имущество) установлена ставка в 0,1 размера минимальной заработной платы, что в денежном эквиваленте равняется 114,7 гривен.

При подаче искового заявления о расторжении брака необходимо также будет оплатить 114,7 грн. судебного сбора (0,1 размера минимальной заработной платы).

Закон Украины «О судебном сборе» установлены льготы по оплате судебного сбора. Перечислим некоторые из них.

Так, Закон освобождает от уплаты сбора истцов при подаче ними заявлений о взыскании заработной платы, восстановления на работе, о возмещении вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья.

Также судебный сбор не оплачивают истцы, обращающиеся в суд с требованием о взыскании алиментов, истцы, которые заявляют о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали безвести, инвалиды І и ІІ групп, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов І и ІІ групп, граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Если Вы по закону освобождены от уплаты судебного сбора, то к исковому заявлению необходимо подать копию документа, подтверждающего наличие у Вас таких льгот.

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Украины суд в случае неоплаты судебного сбора должен вынести определение, по которому оставить без движения исковое заявление и установить срок для устранения недостатков.

Если Вы не относитесь к категории лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора, то Вам необходимо оплатить судебный сбор согласно ставки и предоставить квитанцию об оплате суду.

ООО «Юридическое Агентство «Юрэкс» находится по адресу: г. Запорожье, ул. Добролюбова, 17, пом. 17.

Телефоны: (061) 236-76-16, 095-300-50-45, 096-830-45-76.


Комментарии читателей