Индустриалка - новости Запорожья

Право
Как делится имущество при разводе?
Поделиться

«Я хочу развестись с мужем и забрать имущество: квартиру, которую мне подарили мои родители, машину, которую мы купили вместе с мужем. Но муж утверждает, что он имеет право на половину этого имущества, в том числе и на мою одежду. Так ли это?»
Валентина Крутова, Запорожье
В семейном законодательстве существует две категории понятия принадлежности имущества:
– имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа;
– общая совместная собственность супругов.
Личной частной собственностью является имущество, приобретенное мужем, женой до брака; имущество, приобретенное ими во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;  имущество, приобретенное ими во время брака, но за деньги, которые принадлежали ему либо ей лично.
Если квартира была приобретена вами по договору дарения, то эта квартира, руководствуясь ст. 57 Семейного кодекса Украины, является вашей личной частной собственностью. И в этой ситуации ваш муж не может претендовать на ее половину.
Однако вам необходимо также обратить внимание на следующее. Согласно действующему законодательству, если имущество жены, мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, это имущество в случае спора может быть признано судом объектом права общей совместной собственности супругов.
То есть, если за время вашего брака стоимость вашей квартиры существенно увеличилась вследствие общих с мужем трудовых или денежных затрат, то в случае спора ваша квартира может быть признана по решению суда вашей с мужем общей совместной собственностью.
Если говорить о второй категории, то имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности  независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и др.) самостоятельного заработка (дохода). Сюда не относятся вещи индивидуального пользования, такие, например, как одежда, обувь, драгоценности.
То есть, если автомобиль вы с мужем приобрели за общие деньги во время брака, это ваша общая совместная собственность. В случае раздела имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными. Таким образом, ваш муж имеет право на половину этой машины.
Ответ на вопрос подготовил директор ООО «Юридическое агентство «Юрэкс»
Сергей Полулях

КСТАТИ

ООО «Юридическое агентство «Юрэкс» находится по адресу: г. Запорожье, ул. Добролюбова, 17, пом. 17.
Телефоны: (061) 236–76–16, 095–300–50–45, 096–830–45–76.

Сделайте себе уникальный подарок! Закажите бусы из натуральных камней на нашем сайте, и специалист поможет подобрать вам камень не только для красоты, но и по вашим индивидуальным параметрам.


Комментарии читателей