Мир, Спорт
Украинские девушки показали мужской характер, но все же проиграли

Украинские девушки показали мужской характер, но все же проигралиНа женском Евробаскете команда Вадима Чечуро едва не обыграла Чехию, уступая 16 очков в первой четверти.

Чехия — Украина 80:79 (31:17, 17:21, 14:17, 18:24)

Ч: Ганусова (23 + 6 подборов), Елхотова (23 + 5 подборов), Барталова (12 + 10 передач + 4 потери), Бургрова (12), Стейскалова (5), Весела (4 + 9 подборов), Бартонова (1), Виоралова, Пецкова, Степанова.

У: Белоцерковская (4 + 4 передачи), Самбурская (0), Дорогобузова (10 + 9 подборов), Ягупова (32 + 6 подборов + 5 потерь), Хоменчук (14 + 7 подборов + 4 потери), Мирчева (14), Дубровина (4), Рымаренко (2), Спитковская, Шматова.

Двухочковые броски: 22/44 (50%) — 31/69 (45%)

Трехочковые броски: 6/13 (46%) — 5/15 (33%)

Штрафные броски: 18/20 (90%) — 12/16 (75%)

Подборы: 31-39; Передачи: 20-17; Потери: 15-15

Украинки полностью провалили начало встречи, позволив сборной Чехии сделать рывок 18:4. Лишь к середине первой четверти удалось наладить стабильный набор очков. Но к тому времени соперницы уже были далеко впереди – 31:17 по итогам стартовой десятиминутки.

К чести нашей команды, девушки не опустили руки и начали методично сокращать разрыв. Команду вела за собой, конечно же, Алина Ягупова. К перерыву она имела десять очков на своем лицевом счету, а ее команда сократила свое отставание до «-10».

Большую часть третьей четверти разрыв держался в пределах 10-13 очков, но сильная концовка третьей четверти в исполнении наших девушек позволила подобраться на 7 очков.

В четвертой десятиминутке рывок украинок продолжился, и вскоре на табло горело всего «-3». Чешская команда занервничала и допустила череду необоснованных потерь. Ближе к середине Ягуповой удалось вывести из игры центровую Илону Бургрову, которая на тот момент забила уже 12 очков. Она получила пятый фол. Однако подобраться ближе, чем на три очка, команде Вадима Чечуро долгое время не удавалось. Лишь за четыре минуты до конца матча удалось преодолеть роковой рубеж, а еще через две – сравнять счет. Активную помощь Алине Ягуповой оказала Виктория Мирчева, на счету которой несколько важных забитых мячей и подборов. За 40 секунд до конца украинки впервые в матче вышли вперед – дальний от Дорогобузовой пришелся в цель. В ответной атаке судьи углядели фол у Арины Белоцерковской и вывели на линию опытнейшую Веронику Барталову. Ты не сплоховала, забив оба штрафных – 78:77. На ответную атаку у сине-желтых оставалось полные 24 секунды. Украинки потратили 15 секунд, чтобы приготовить активное действие, но пас Ягуповой привел к потере, так как принимавшая пас Самбурская стояла на лицевой линии в момент приема мяча. Владение перешло к соперницам и нашим девушкам пришлось применять тактику умышленного фола. На линию вышла все та же Барталова и вновь была дважды точна. У украинок оставалось четыре секунды на ответ, нужно было забивать трехочковый. Но Ягупова почему-то выбрала проход под кольцо и набрала два очка с сиреной, которых было недостаточно. Алина требовала у судей еще и фола, на что, в принципе, имела основания, но арбитры эти просьбы проигнорировали. Как итог, 80:79 в пользу Чехии. Украинки терпят второе поражение кряду, на сей раз, куда более обидное. Завтра подопечным Вадима Чечуро играть с хозяйками турнира – румынками.