Минимальная стоимость бутылки водки в стране должна составлять 300 рублей. Об этом сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его мнению, столько должна стоить бутылка любого «тяжелого алкоголя».
XX
Глава Роспотребнадзора уверен, что повышение цены сделает спиртное менее доступным и поможет в борьбе с пьянством. Он также считает, что бороться с употреблением алкоголя нужно комплексными мерами, в том числе с помощью снижения географической и временной доступности такой продукции.
Сейчас минимальная розничная стоимость бутылки водки составляет 170 рублей. До конца года цена должна вырасти до 190, а в следующем году — до 250 рублей. Такой прогноз ранее озвучил глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, сообщает ИТАР-ТАСС.