Индустриалка - новости Запорожья

Жизнь, Запорожье, Культура, Фоторепортаж
Запорожцы собрались на торжественный митинг по случаю Дня защитника Украины
Поделиться

В Запорожье почтили память погибших защитников страны

Сегодня, 13 октября, на Аллее защитников в Парке металлургов собрались запорожцы, чтобы отдать дань памяти тем, кто до последнего вздоха защищал  нашу страну. 

В торжественном  мероприятии приняли участие представители городской и областной власти председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак и городской голова Запорожья Владимир Буряк, и.о. облвоенкома Александр Мойко и другие.

митинг

Наші ветерани, яким уже під 100 років, які воювали і захищали українську землю, завтра святкують визволення нашого міста. Завтра ми відзначаємо і Покрову — велике християнське свято. А також День захисника України — це свято має велике значення для нашого міста. Бо його проголосив Петро Порошенко, коли був на Хортиці, на нашій священній землі. Це свято доводить, що не треба ходити до нас додому зі зброєю в руках, бо ми здатні гідно дати відсіч. Низький уклін сьогоднішнім нашим захисникам, велика пошана всім тим, хто не повернувся із поля бою. І все у нас буде добре. Слава Україні! — поздравил запорожцев Константин Брыль.

Нацгвардия

На праздник пришли и военнослужащие-срочники Нацгвардии Украины. Еще совсем юные защитники нашей страны уже осознают всю важность и необходимость беречь мир в своей стране. Как признался «Индустриалке» старший солдат Нацгвардии Украины Максим Дуб, он планирует и в будущем защищать родину, продолжив службу на контракте. Бойца в службе привлекает не только статус зашитника Украины и хорошая зарплата, но и любовь к военному делу и дисциплинам.

Обратился к запорожцам с поздравительной речью и председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак.

Сьогодні ми згадуємо наших братів і побратимів, дійсних патріотів України, згадуємо тих, для кого слово “Батьківщина” — це не просто порожній звук. Тих, хто віддав своє життя, хто полив своєю кров’ю нашу святу землю задля того, щоб ми мали можливість під мирним небом будувати майбутнє нашої рідної України. Давайте будемо гідними їхньої слави та пам’яті. Слава Україні! — сказал Григорий Самардак.

букет

Митинг патриотов

Вся Аллея защитников на время митинга пестрела сине-желтыми цветами. И даже букеты в руках запорожцев были в оттенках национального флага Украины. Под  аккомпанемент военного оркестра, запорожцы возложили цветы к памятнику погибшим защитникам.

военный оркестр

Со словами благодарности к защитникам Украины обратился и городской голова Запорожья Владимир Буряк. Мэр подчеркнул, что гордится тем, что именно в Запорожье 14 октября объявили Днем защитника Украины.

Владимир Буряк

— Ми зібралися з вами, щоб віддати дань пам’яті і сказати всьому світу, що ми сьогодні вільні, що в нас є своя країна. І нікому не потрібно втручатися в нашу діяльність, у наше життя. І це доказано світлою пам’яттю тих людей, які загинули. Ці хлопці не задумувались над тим, що на них чекає. Вони йшли захищати свою домівку, свою рідну землю. І сьогодні, завдяки цим хлопцям, у нас є свято — День захисника України. Я пишаюсь тим, що у Запоріжжі було озвучено, що в день Покрови Пресвятої Богородиці тепер буде ще одне із визначних свят нашої країни — День захисника. Я хотів би подякувати усім, хто сьогодні тут і тим, хто на сході країни захищає наше життя. Я вірю в те, що в нас буде велике майбутнє, бо українці — велика нація. Від щирого серця вітаю всіх із наступаючим святом. Усім нам миру, добра, добробуту і хай нам щастить. Слава Україні! — пожелал запорожцам Владимир Буряк. 

«Труханівська Січ»

На торжественном митинге также побывали «пассажиры» Патриотического поезда «Труханівська Січ», который сегодня приехал в Запорожье. По окончанию церемониальной части митинга ребята  возложили цветы к памятнику и исполнили патриотическую песню.

возложение цветов

Читайте также: 99-летний запорожец вспоминает, как «Священная война» брала за душу каждого


Комментарии читателей