В Запорожье боролись за право рассмешить Владимира Зеленского и Евгения Кошевого
Запорожские домохозяйки Анна Данилевич и Галина Мосина признались, что пришли на кастинг увидеть Владимира Зеленского. И прочитали не очень складный куплет из своих частушек: Мы приехали к вам в гости Перемыть вам все кости.
Ты, Зеленский, не кричи. А ты, Лысый, не молчи
ЗАПОРОЖЬЕ
К началу кастинга «Рассмеши комика», а он проходил с 10 до 17 часов, собралось человек тридцать. Первой же стала 73летняя Ада Шарпар из Мелитополя, пришедшая на кастинг за двадцать минут до начала.
В Запорожье я еще вчера приехала, ночевала у сестры, которая за меня болеет, мы целых два часа искали гостиницу, где проходит кастинг, поделилась с «Индустриалкой» Ада Тихоновна. Перед отборочной комиссией не волновалась, я привыкла к сцене. Всю жизнь участвовала в самодеятельности, везде выступала — я баба юморная. Работала учителем. Пишу очень интересные очерки — все из жизни.
И женщина довольно монотонно прочла случай из колхозной жизни о коровах, который рассказывала и на кастинге, – на мой взгляд, совершенно не смешной. Видимо, так решила и комиссия — Ада Шарпар отбор не прошла. Впрочем, из первой пятерки на съемки в Киеве не выбрали никого.
«Рассмеши комика» — форматная программа, объяснил «Индустриалке» редактор программы Александр Иванов. Все люди приходят с какимто юмором, они все смешные. Но у нас есть определенные рамки, некоторые нюансы, которые не разглашаем, и выбираем на свой взгляд.
«У вас что, коней женят?»
Каких только людей ни встретишь в очереди на кастинг! 52летний безработный Леонид (не стал называть свою фамилию) из Бердянска приехал сюда, потому что поспорил с друзьями на бутылку газированной воды.
Самый большой юмор — народный, на свадьбах, считает Леонид. Например: тесть был таким козлом, что киллера, который его убил, судили за браконьерство.
45летний ландшафтный дизайнер из Запорожья Александр Селезнев сообщил, что родился в один день с Федором Бондарчуком — 9 мая 1967 года, поэтому и прическа у него такая же. А пришел на кастинг потому, что в жизни ему не хватает куража.
Хотя вижу смешное в жизни, например, на бигбордах. Так, над надписью на украинском языке «Не жени коней» («Не гони коней») очень смеялись товарищи, приезжавшие из России: «У вас что, коней женят?».
А на кастинге прочитаю шутку, скажу сразу — не из личной жизни, продолжает Александр. «Друг спрашивает друга: «Ты чего такой хмурый?» «Да вот недавно чуть не «спалился», жену именем любовницы назвал. Пришлось завести кошечку, Машкой назвал. Теперь никаких проблем. А позавчера жена питбуля купила, Ашотом назвала, вот сижу, думаю».
Естественно, не обошлось и без кавээнщиков.
Мы — два Александра из запорожской команды КВН «Светофор», представились ребята. Шутки сами придумываем. Вот, например. Новая социальная сеть «Вломбарде»: «Вломбарде» найди телефоны друзей». Выигранные деньги потратили бы на обустройство Запорожья и своих семей.
Запорожские домохозяйки Анна Данилевич и Галина Мосина признались «Индустриалке», что пришли на кастинг потому, что хотят увидеть Владимира Зеленского — напомним, посмотреть на него можно будет на съемках в Киеве. И прочитали не очень складный куплет из своих частушек:
Мы приехали к вам в гости
Перемыть вам все кости.
Ты, Зеленский, не кричи.
А ты, Лысый, не молчи.
А я уже видела Зеленского на съемках шоу «Червоне і чорне», где мы с дочкой Наташей пытались выиграть миллион, сказала Любовь Есаулова из Никополя Днепропетровской области. Не вы
играли, но с Зеленским сфотографировалась. Приехали в Запорожье, потому что думали, он здесь будет.
На клип зарабатывают сами
Самой заметной на кастинге стала шоугруппа из семи человек «Від щирого серця» из Мелитополя. Старушкивеселушки в костюмах аля исторические персонажи спели песню «Не валяй дурака, Америка!» и прошли кастинг.
Встали в четыре утра, на кастинг на электричках добирались, рассказывает руководитель шоугруппы Ирина Калюжная. А до часу ночи жарили пирожки.
Пирожкито зачем?
Ну, чтоб не проголодаться.
Расскажите, пожалуйста, о своих костюмах.
Я — Екатерина Вторая. Есть у нас Потемкин, шут, фрейлины — мы не просто поем, а еще и сценку разыгрываем. Костюмы, в основном, из сэкондхэнда, а потом сами дорабатываем. Например, платье Екатерины я купила два дня назад. За сколько — меня просили не говорить, чтобы не ругали продавцов, но меньше 100 грн.
Вообще у нас к каждой песне — а в нашем репертуаре их семь, все только шуточные свои костюмы. Так, для песни «Батько Махо» одеваемся в костюмы Махнао, красноармейцев, монаха.
Сколько лет вашей шоугруппе?
Два года. Дружим лет пятнадцатьдвадцать, ходим в хор «Черешня» и решили создать свою группу. Еще общаемся в форумклубе «Талисман».
Раньше наша шоугруппа называлась «Люба баба», это наша подпольная кличка. Потому что пели песни группы «Любэ» и у нас все женщины. Среди нас пенсионерки, частный предприниматель, бухгалтер. Репетируем раз в две недели.
Сколько лет самой молодой и самой старшей участнице?
Самой молодой 23 года… до ста лет, а я самая старшая — мне 39 лет до ста, шутит Ирина Сергеевна.
Где выступаете?
Участвовали в кастинге «Україна має талант», но не прошли. Выступаем в Мелитополе — в парке, в Домах культуры.
Выступаете от какогото ДК?
Нет, мы сами по себе.
Музыкальное образование у когото есть?
Нет.
Для вас главное в шоу «Рассмеши комика» себя показать или деньги заработать?
Наша главная цель — снять клип «Не валяй дурака, Америка!»: Екатерина Вторая в бане, лошади, кареты, шут. Но наших денег на это маловато, пенсии маленькие.
У городских властей деньги на клип не просили?
Нет, мы гордые (смеется). Сами зарабатываем.
Волновались, когда выступали на кастинге?
Нет. И думаю, что комиссию мы чемто удивили. Они нам предложили оправдать свои костюмы и сделать к каждому частушку на современный лад.
Самое яркое впечатление от запорожского кастинга — бабушки из шоугруппы «Від щирого серця» из Мелитополя, удивившие нестандартным подходом, считает редактор программы «Рассмеши комика» Александр Иванов. Если они прислушаются к нашим советам, то смогут дойти до выигрыша в 10 тысяч гривен.
Всего на запорожском кастинге выбрали восемь участников для съемок в Киеве. Они не такие яркие, как бабушки, но выступали ровно. Если все пройдет нормально, то эфиры пятого сезона с их выступлением будут показывать с февраля. Обычно в эфир попадают 95 процентов участников съемок.
В Запорожье зарегистрировалось около сорока человек, продолжает Александр. Это четвертый город, где проходил кастинг, после Харькова, Донецка и Днепропетровска, там регистрировалось по сорокпятьдесят человек. Если сравнивать по юмору, то Запорожье всегда было одним из смешных городов очень много людей с запорожского кастинга проходят в эфир.