Главные
Лауреаты 2012-го спортивного года по-запорожски

В традиционном для Запорожья референдуме «Лауреаты спортивного года» тройки лучших спортсменов, тренеров и команд по игровым видам спорта определяли 26 запорожских журналистов и спортивных функционеров. По итогам опроса, проведенного Запорожской ассоциацией спортивных журналистов под руководством заслуженного журналиста Украины Аркадия Копелиовича, на первой и второй ступеньках условного пьедестала разместились бронзовые призеры Олимпийских игр в Лондоне в легкоатлетической эстафете 4 х 100 м заслуженные мастера спорта Украины Мария Ремень (72 бала) и Олеся Повх (43 бала) (СК “Металлург” и ФСО “Украина”). Напомним, что кроме совместных достижений в составе эстафетного квартета украинских спринтеров, Мария завоевала золотую награду чемпионата континента в беге на 200 метров, а Олеся — “серебро” чемпионата Европы на дистанции 100 метров.

Третье место среди спортсменов занял мастер спорта международного класса по легкоатлетическому многоборью Алексей Касьянов. Воспитанник тренера Дмитрия Лёпы (ФСО “Спартак”, СК “Металлург”) в прошлом году дважды ставал серебрянным призером — чемпионата Европы и зимнего чемпионата мира. В активе Алексея Касьянова — 13 баллов.

Не удивительно, что лучшими среди тренеров стали наставники Марии Ремень и Олеси Повх — Михаил Иванович Рурак и его сын Константин. В их активе — 58 баллов. Главный тренер мужской баскетбольной команды “Ферро-ЗНТУ” Кирилл Большаков во второй раз привел своих подопечных к бронзовым медалям чемпионата Суперлиги. Второе место он занял и по итогам референдума — 42 баллами. По 11 очков в активе тренеров гандбольных команд “Мотор” и «ZTR» — Николая Чигарева и Вячеслава Дидушенко, которые разделили третье место.

Среди команд по игровым видам спорта лучшими стали «Ферро-ЗНТУ» (70 баллов), «Мотор» (43 балла) и «ZTR» (31 балл).