ОБЛАСТНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ГАЗЕТА

Начало » Экономика » 2009 » 06 » 25

Реестр вкладчиков никуда не пропал

Вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, которые для получения компенсации уже внесли свои данные в реестр в прошлом году, регистрироваться повторно не придется

17:00 25.06.09

 В нынешнем году на компенсацию обесценившихся вкладов населения в Сбербанке СССР выделено 250...

В нынешнем году на компенсацию обесценившихся вкладов населения в Сбербанке СССР выделено 250 миллионов гривен. Сумма весьма скромная на фоне 6 миллиардов гривен, которые были направлены на компенсации в прошлом году. Однако экономический кризис диктует свои законы. Бюджетные расходы нужно сокращать, поэтому статья, предусматривающая средства на компенсации, была урезана в 24 раза.

Ощадбанку и НАСК «Оранта» поручено обеспечить все выплаты до 25 декабря. Деньги, которые не будут выплачены к этому моменту, возвратятся в бюджет.

О том, как будут проходить выплаты, «Фактам» рассказала начальник управления ОАО «Ощадбанк» по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям Любовь Романенко.

- Кто сможет получить в нынешнем году тысячу гривен компенсации?

- Те вкладчики, которые не успели сделать это в прошлом году, в порядке очередности внесения данных о них в «Реестр вкладчиков сбережений граждан».

- Год назад, чтобы получить деньги, нужно было сначала зарегистрироваться, затем подождать, пока данные будут внесены в реестр, и только после этого можно было отправляться в банк за деньгами. Придется ли людям и в нынешнем году проходить регистрацию?

- Нет. Реестр вкладчиков, сформировавшийся в прошлом году, никуда не пропал. Все граждане, которые уже внесли свои данные в реестр, могут не беспокоиться: их регистрация сохранилась. Так что повторно регистрироваться никому не нужно. Регистрацию вкладчика подтверждает специальный вкладыш в сберкнижке, который предоставляли всем, кто подавал свои сведения в реестр.

- В предыдущие годы, когда выплачивалась компенсация в размере 50 гривен, многие граждане, имевшие несколько книжек, получали компенсации по каждой. Смогут ли люди, имеющие не один счет, в нынешнем году получить 1000 гривен вторично?

- Реестр вкладчиков для того и составлялся, чтобы навести порядок в деле выплаты компенсаций и наконец уяснить, какой объем обязательств несет государство. При этом каждый человек, подавая свои данные в реестр, должен был предоставить все свои сберкнижки. На их основании банк открыл для вкладчика единый компенсационный счет, на котором значится общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, независимо от того, сколько счетов было у гражданина до 1992 года.

Также в реестре есть информация о том, выдали вкладчику 1000 гривен в прошлом году или нет. Поэтому получить компенсацию вторично до тех пор, пока все претенденты не сделали это первый раз, невозможно.

- Что нужно для получения компенсации по вкладу?

- Вкладчик должен прийти в отделение Ощадбанка, где хранились его вклады, и предъявить там свой паспорт, справку о присвоении идентификационного кода и сбер-книжку со вкладышем, выданным при регистрации.

- А если человек потерял свой вкладыш, его регистрация не пропадет?

- Это не страшно. Реестр вкладчиков уже переведен в электронную форму. Поэтому, если вкладчик предоставит указанные выше документы, сотрудник банка сможет установить его место в реестре.

– В постановлении указано, что компенсация должна быть не более 1000 или 500 гривен. Что это означает?

– В соответствии с законом государство восстанавливает обесцененные вклады в соотношении 1,05 гривни за советский рубль. Значит, 1000 гривен являются компенсацией за 952 рубля 38 копеек. А если на счете меньшая сумма, то вкладчик, соответственно, получает компенсацию менее 1000 гривен. Например, если на компенсационном счете 500 рублей, то человеку выдадут 525 гривен.

- Вкладчики уже могут обращаться в Ощадбанк за компенсациями?

- Нет. Выделение средств проходит в несколько этапов. Сначала деньги должны быть предусмотрены в Государственном бюджете. После этого Кабинет министров принимает постановление о порядке распределения средств. А уже на основании постановления Министерство финансов выделяет и переводит их в Ощадбанк. Затем банк может начать выплаты. О поступлении средств обязательно сообщат средства массовой информации.

 «Факты»

Комментарии

Новости

14:32 19.03.10 «От Новогупаловки я дошел – нет, дополз – до Берлина!»

14:23 19.03.10 Родина дремлющих Ангелов

14:21 19.03.10 Золото растет в цене

14:21 19.03.10 Депозиты продолжат дешеветь

14:18 19.03.10 Запорожцы остались без медалей

14:18 19.03.10 Кто может получить кредит в банке

14:16 19.03.10 Нападающий «Металлурга» Игорь Цыгырлаш: «Украина – не чужая страна»

14:14 19.03.10 «ЗТР» снова сильнее «Мотора»

14:13 19.03.10 Лазарович поедет на «Евровидение». Если его выберут

14:11 19.03.10 Хочешь сниматься в кино? Приходи!

Акции

14:34 11.03.10 Где делись путевки?

11:05 14.01.10 Спрашивайте о декларациях

11:58 29.10.09 Город должен быть с теплом

11:44 26.05.09 Запорожская «Редкая птица» дала старт в Самару

11:39 21.03.09 «Окольцевали»главного фана «Металлурга»

17:53 27.06.07 Особняк для собаки

19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу

09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте

19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!

18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»


http://iz.com.ua/