Начало » Общество » 2008 » 10 » 02
12:28 02.10.08
Свое знакомство с мелитопольскими приемными семьями министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко начал с семьи Дерезы, в которой воспитывается трое детей - Танюша, Остап и Влад.
СТАЛА МАМОЙ, ОПОЗДАВ НА ЭЛЕКТРИЧКУ
Дом на окраинной улице Мелитополя обращал на себя внимание раскидистым боярышником и… детской площадкой в палисаднике. Здесь, в доме, построенном своими руками, и встречали министра с многочисленной свитой Людмила Алексеевна и Сергей Сергеевич. Собственные дети супругов уже создали свои семьи и живут отдельно. Казалось бы, отставник-авиатор и выработавшая стаж воспитательница детсада могли бы пожить в свое удовольствие – коротая время за книгой, у телевизора и на приусадебном участке. Но обстоятельства сложились иначе: в прошлом году Людмила Алексеевна в Запорожье, опоздав на электричку, увидела на вокзале призыв принять в свою семью обездоленных детей.
- Я позвонила по указанному телефону, потом посоветовалась с дочерью: «У нас хватит сил и средств ещё на одного-двоих ребятишек», - объясняет сердобольная женщина. - Дочь не испугалась – а кому же потом останется родительский дом? – и уверенно ответила: «Мама, у вас получится!». И тогда в нашей семье появилась 13-летняя Танюша, чью маму лишили родительских прав. Затем мы нашли её старшего брата, который уже окончил училище, и помогли ему определиться на контрактную службу. Теперь Слава на довольствии, живёт в гарнизонной гостинице и стоит в очереди на квартиру.
А две недели назад нашими детьми стали братья Остап и Влад, которым 14 и 15 лет. Остап тихий и потому остался учиться на прежнем месте, а Влад уже успел проявить себя в новой школе, перетянув канат и отжавшись 40 раз, понравился девчонкам и подружился с ребятами.
Я очень деток люблю. Зачем нам оставаться в четырёх стенах одним? И другим людям помогу, чтобы тоже взяли на воспитание сирот. Хотя не все поняли наш поступок: кто-то покрутил пальцем у виска, кто-то решил, что мы за это получим много денег. И таких людей больше среди состоятельных. Те, кто победнее, одобрили решение и помогают, чем могут. Знаете, некоторые даже находят сходство в наших лицах и приёмных детей.
- Но ведь содержать детей нынче дорого!
- Я шью, могу и своих одеть, и заказ выполнить. У нас на участке овощи и фрукты, у мужа пенсия и золотые руки, он мебель сам может делать. Плюс государство на ребёнка 1300 выплачивает, и мне 500 гривен платят за них, я считаюсь как мама-воспитатель. Плюс педстаж будет идти, хотя он у меня выработан.
- А четвёртого ребёнка рискнёте взять?
- Почему бы и нет? Честно говоря, я даже не рассчитывала, что государство мне будет на них платить! Вот как мы своих подняли, так планировали и ещё двоих вырастить, без всяких дотаций и доплат. Здоровье ещё у нас есть.
А ведь с приёмным ребёнком как? Его надо сначала отогреть, накормить, и медленно ждать, пока он к тебе привыкнет. Танюшка как-то взяла и ножницами порезала все свои старые фотографии из интерната. Спрашиваю: «Зачем ты это сделала?». «Я хочу, чтобы мне ничего не напоминало о прежней жизни. Теперь вы – моя семья!». Беспокоится: «А когда я окончу школу, должна буду уйти от вас?». А я её успокаиваю: «Только когда выйдешь замуж».
- У мальчиков никого не осталось из родных?
- Как раз наоборот – две бабушки, тётя… Но они и в интернате не навещали ребят, хотя живут не в бедности – евроокна, занавески богатые. Дедушка недавно купил новый «Фольксваген». Почему не спасти родных кровинушек при пьющих родителях, лишённых родительских прав?!
Да ведь внуки всегда «жальче» своих детей! Мои внуки родились недоношенными, и врачи опасались, что их не удастся спасти. Но я была готова в роддоме полы мыть, только чтобы вылечить малышей! Теперь двойняшкам по 10 лет и они в лучшей четвёрке класса! А нам советовали от них отказаться.
- Что вы посоветуете «молодёжному» министру?
- Воспитывать, в первую очередь, детей надо, - отозвался молчавший до этого Сергей Сергеевич. – Как при советской власти было воспитание – мораль, идеология, уважение должны быть на первом месте, а не лозунги. Сейчас люди не живут, а «выживают», потому обозляются.
- И как же не обозлиться, когда закрываются предприятия, зарплаты нет, родители начинают пить и теряют своих детей. Ведь в семье у наших мальчиков поначалу всё было хорошо, у них был свой дом, квартира, дача. Через два года беспробудного пьянства даже есть нечего стало! И бабушка сдала детей в приют, они остались без крыши над головой.
И вот ещё одно меня беспокоит: по документам, при выходе из семьи дети обеспечиваются жильём. Но кто в это верит? Я лично – не верю! Строек же нет. Люди за деньги квартиры не могут получить, а эти дети куда пойдут? - сокрушается Людмила Алексеевна.
ВЫШИВКА ПО-МИНИСТЕРСКИ
Увы, рассудительного разговора у семьи с министром не получилось – может, из-за многочисленной свиты и журналистов? На незатейливые вопросы об условиях жизни супружеская чета отвечала уверенно, для себя ничего не просила, а подсказать чиновнику, что оформление детских документов превращается в банальную отечественную волокиту, Людмила и Сергей не успели. Увидев на столе пяльцы с рушником, который вышивала Танюшка, Юрий Павленко не только полюбовался работой, но и оставил на ней несколько стежков «крестиком».
Журналистов же министр обнадёживал, что через несколько лет беспризорных детей и сирот в Украине не останется. Похоже было, что он и сам в это верит.
- С первого января начнётся второй этап реформы «Деньги ходят за ребёнком», - обещал министр. – Сначала было введение двух прожиточных минимумов на каждого ребёнка-сироту, взятого на воспитание в приёмную семью. Теперь столько же будет получать каждый ребёнок-сирота, взятый под опеку родными и близкими.
Мы планируем, что больше 1000 гривен ежемесячно сможем выделять на поддержку детей, воспитывающихся в интернатах. Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым с нового года будет введена одноразовая помощь в размере 12400 гривен каждой семье, которая усыновила ребёнка. Я считаю, что к 2015-16 году такого позорного явления как беспризорники и дети-сироты в интернатах в Украине просто не будет.
А вот ответа, как полноценно воспитывать хотя бы двоих детей «нормальным» семьям – к примеру, родителям-бюджетникам, с нынешними ценами – автор этих строк от министра так и не дождалась. Видно, такими семьями правительство озаботится уже после 2016 года.
Автор: Левченко Ирина
13:04 09.01.09 Украина не согласовала необходимый объем транзита
13:04 09.01.09 Как происходит транзит газа
13:02 09.01.09 «Украина полностью расплатилась»
13:01 09.01.09 Кубок не отдали
12:59 09.01.09 Мастер спорта по футболу Дмитрий Колодин: «Металлург» – моя команда на всю оставшуюся жизнь»
12:58 09.01.09 ЗТР: в Голландию и обратно – на колесах
12:58 09.01.09 Маланка приходит 13 января
12:57 09.01.09 Фотогеничная Хортица
12:49 09.01.09 «Из актёров просто сделали голливудских кукол»
12:46 09.01.09 Потерявшаяся овчарка ждет хозяина
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/