Начало » Экология, Природа » 2008 » 09 » 09
12:26 09.09.08
Если не принять меры, уже через год-два воскресить роддом Азовского моря не удастся, считает доктор биологических наук, профессор, проректор Мелитопольского института экологии и социальных технологий Валерий Лысенко.
- Молочный лиман превращается в отстойник стоков Мелитополя. К тому же соленость уже настолько высокая, что через несколько лет можно будет начинать добывать соль.
Воды в лимане поубавилось на 80 сантиметров, при глубине в три метра. Берега уверенно уходят от прежних границ, - рассказывает Валерий Иванович.
Самый идеальный вариант – возобновить пролив на старом участке, где был кирилловский пролив. Он находится в таком месте, где в будущем сама природа будет о нем заботиться, - рассказывает «Индустриалке» Валерий Лысенко. - В 1943 году, когда наши танки пытались прорваться через косу, а она тогда была сплошная, в сторону Кирилловки, немцы сделали несколько мощных взрывов. Как результат, образовался канал, превратившийся в итоге в два пролива, связывающих Азовское море и Молочный лиман.
Водообмен был великолепный. Так продолжалось до 1963 года. Тогда, во время сильных восточных штормов, один из них сама природа засыпала. Другой, именуемый в народе кирилловским, великолепно работал, стал еще шире и взял на себя основную функцию водообмена. Причем его работу до 1972 года поддерживали восточный и северо-восточный ветры.
ЗЕМСНАРЯД СЛОМАЛСЯ ОДНОВРЕМЕННО С РАЗВАЛОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Из-за строительства обловно-запускного сооружения – это специальная система ловушек, которую используют для вылова крупной промысловой рыбы при выходе из лимана после нереста - в 1962 году кирилловский пролив засыпали.
Было решено, что помогать поддерживать нормальный водообмен с Азовским морем будет специальный земснаряд. Пока Советский Союз существовал, 500 тысяч рублей ежегодно, а по нынешним временам эта сумма равнялась бы миллиону долларов, выделялось на поддержку работы земснаряда. Но любая техника изнашивается, и период, когда зем-снаряд уже пришел в негодность, как раз пришелся на время распада Союза. Первое время земснаряд пытались ремонтировать, но в 1995-м он практически перестал работать. Денег на покупку нового в рыбколхозе, за которым был закреплен лиман, не было. А государство, кроме обещаний и разговоров, ничего реально не давало. Из области поступали какие-то экологические средства, и какое-то время это искусственное соединение лимана с морем еще поддерживалось, но делать это было с каждым годом все трудней.
КЕФАЛЬ В ЛИМАНЕ ЖИРОВАЛА
В лиман постоянно заходило большое количество так называемой группы азово-черноморских кефалей.
От наших пиленгасиков они отличаются тем, что в лимане не размножаются. Сингирь и лобан (разновидность кефали. – О.К.) приходили в Молочный лиман на так называемый нагул. То есть рыба тут жировала, набирала вес, росла и где-то в июле возвращалась в Черное море. Особенность этих кефалей в том, что икра у них плавает на поверхности воды и поэтому очень уязвима.
Когда кефали практически исчезли, возникла идея заселить Азовское море пиленгасом, потому что он тоже нерестится в лиманах. Но икра у него, в отличие от азово-черноморских кефалей, не плавает на поверхности, а находится в толще воды.
Соленость в Молочном лимане для него была практически идеальной – 25 промилле, но достигает 35-44 промилле – это слишком много. Если мы собираемся открыть водообмен, чтобы рассолить лиман, это надо делать немедленно – в этом, максимум, в следующем году. Есть еще одна причина поторопиться - осенне-зимние штормы, которые перекачивают воду то в одну сторону, то в другую, довольно быстро рассолят воду в лимане, и он очень скоро станет пригодным для нереста – буквально через 2-3 года.
Если этого не сделать сейчас, то еще год, от силы два, и лиман погибнет.
ЗА ВЫЛОВ ОСЕТРА МОЖНО УГОДИТЬ ЗА РЕШЕТКУ
У меня есть фотография, где я, 12-летний, сижу на огромной белуге, и мои ноги до земли не достают. Вот такая рыба водилась в Азовском море. И ее мы успешно за годы «самостійності» прикончили. Браконьерство сейчас просто чудовищное. У нас вылавливают даже осетров-двухлеток, а ведь они растут медленно и становятся половозрелыми почти как человек – в 12-14 лет. Его размер должен достигать двух метров! На рынках полный произвол, хотя, по закону, человек, торгующий осетровыми, – уголовно наказуемое лицо. Милиция имеет полное юридическое право взять этого «предпринимателя» за шкирку и посадить в кутузку.
Мы дожили до того, что если сейчас заняться разводом осетровых, нам негде будет даже взять маточное поголовье. Выход один – позаимствовать из Каспия.
В Молочном лимане нерестилась и камбала глосса, которая сейчас практически исчезла. Ее личинка прекрасно приживалась в Молочном лимане. Питания в нем в избытке, потому что там обитает масса коловраток. Это мелкие беспозвоночные, живущие в загрязненной воде. Для пиленгаса еды тоже хватило бы – он питается дитритом. Это полуразложившаяся органика из отмерших растений и животных. Своеобразный водный перегной. Парадоксально то, что чем больше мы загрязняем лиман, тем больше органики в нем для корма. Пиленгас питается непонятно чем, а получается такая великолепная рыба. Ресурсы кормов в Молочном лимане просто колоссальные.
ДО ВОДЫ – КИЛОМЕТР ПО ГРЯЗИ
Возле лимана находится масса детских оздоровительных учреждений. Вы только представьте, какое это полезное сочетание – лес и соленая вода. Казалось бы, остается только радоваться. Но из-за пересыхания начались очень сильные процессы гниения. Во-вторых, слишком высокая соленость. И, в-третьих, вода отступила от прежнего уреза на 800-1000 метров. Представьте, чапать по грязи километр! И купаться не захочешь.
Смотреть на наш лиман просто больно.
Автор: Кошкалда Ольга
13:04 09.01.09 Украина не согласовала необходимый объем транзита
13:04 09.01.09 Как происходит транзит газа
13:02 09.01.09 «Украина полностью расплатилась»
13:01 09.01.09 Кубок не отдали
12:59 09.01.09 Мастер спорта по футболу Дмитрий Колодин: «Металлург» – моя команда на всю оставшуюся жизнь»
12:58 09.01.09 ЗТР: в Голландию и обратно – на колесах
12:58 09.01.09 Маланка приходит 13 января
12:57 09.01.09 Фотогеничная Хортица
12:49 09.01.09 «Из актёров просто сделали голливудских кукол»
12:46 09.01.09 Потерявшаяся овчарка ждет хозяина
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/
dfsaf
货架 货架厂 硬度计测厚仪北京汽车租赁防静电地板 网络地板 白癜风 毛刷 工业毛刷 毛刷厂 清洗毛刷
会计网校 会计职称考试 会计职称考试 会计考试 会计考试会计职称考试会计职称会计考试会计考试会计职称 注册会计师考试 注册会计师考试 注册会计师考试注册会计师考试会计考试会计考试会计考试 会计职称 会计职称 会计职称考试 会计职称考试
22.09.2008 // 17:22 [ ссылка : ответить ]