ОБЛАСТНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ГАЗЕТА

Начало » Образование » 2008 » 08 » 30

«Будь готов!» по-школьному

11:44 30.08.08

 Анжела Гришина, социальный педагог, психолог Запорожского областного центра...

Анжела Гришина, социальный педагог, психолог Запорожского областного центра социально-психологической помощи

Для ребенка первый класс – не только новый мир, но и новый значимый статус даже в собственной семье. Однако готов ли он вступить в этот мир? Психологи различают несколько видов готовности: интеллектуальную, мотивационную, социальную, физическую.

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ГРУШЕЙ И ЛАМПОЧКОЙ

Интеллектуальная готовность подразумевает вовсе не умение читать или писать - это всего лишь навыки, которым можно научить любого. Главное - насколько ребенок умеет добывать информацию, перерабатывать и применять ее на практике. Это требование ко всем ученикам с 1-го по 11-й класс. Но даже маленькие первоклассники должны уже уметь сравнивать, классифицировать, формулировать и так далее. Случается, что ребенок приходит в первый класс, умея читать и писать, но когда учитель дает задание на мыслительную деятельность, выясняется, что он не умеет ни сравнивать, ни обобщать, ни выделять.

Естественно, это сразу отразится на эффективности учебы. А так как в этот период взрослые – учитель и родители – главные авторитеты в глазах малыша, он начинает чувствовать себя неуверенно. Отсюда может вырасти комплекс неудачника, который в средних и старших классах будет углубляться.

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ СИДОРОВ

Мотивационная готовность – это побуждение к действию. Даже когда взрослые утром идут на работу, у каждого свой мотив. Один боится порицания, если не явится. Другой – потому что работа интересная. Третий – потому что надо зарабатывать деньги… Но у маленького ребенка мотивация еще внешняя: что обо мне подумают родители, если я выполню это хорошо – или если я выполню это плохо?

Перерастет ли внешняя мотивация во внутреннюю, сильно зависит от первого учителя и от родителей. Как сделать, чтобы ребенок с интересом и желанием ходил в школу? В первую очередь, нужна постоянная поддержка и похвала за успехи. Если больше порицаний за неудачи, а удачи – это как бы само собой разумеется, даже не обговаривается, то у ребенка, как я говорила раньше, развивается комплекс неудачника.

Если школьник очень тревожный и мнительный по натуре, меланхолик от рождения, то дело может кончиться тем, что он вообще перестанет проявлять на уроках хоть какую-то инициативу. Учитель задает вопрос, называет конкретную фамилию – допустим, Сидоров. А Сидоров мальчик чувствительный, с меланхолическим типом темперамента - и он просто промолчит, даже если знает ответ. Такую манеру поведения мы часто замечаем у тревожных детей. Некоторые из них становятся аутичными – и требуются большие усилия психологов или психотерапевтов, чтобы вывести их из социальной изоляции.

ПОГЛАДЬТЕ ВАСЮ ПО ГОЛОВКЕ

Как же подготовить мотивацию? Как я уже сказала, постоянно хвалить, но не просто: «Ты хороший», – а за конкретные мало-мальски заслуживающие этого действия поступки. Для первоклассника очень важен тактильный контакт: следует поощрять его не только словом, но и жестом – например, поглаживанием.

Надо давать задания, которые ребенок способен выполнить. Причем не делать вместо него, а делать вместе с ним.

Очень опасно сравнивать маленького школьника с другими. Не только с одноклассниками, но и со старшими братьями и сестрами.

С другой стороны, хорошо, когда в семье есть старшие дети. Потому что мотивационная готовность возрастает, когда маленький ученик видит, как старшие сестра или брат добросовестно относятся к учебному процессу. Он тоже старается лучше учиться, потому что хочет быть таким же большим и взрослым, как они.

КАРТИНКА НАД РАБОЧИМ СТОЛОМ

Существуют гиперактивные дети, с которыми очень мучаются учителя и родители, потому что они не могут усидеть на месте. Ребенок сидит на уроке 10 минут, потом отвлекается, дергает других детей… Учителю кажется, что он не может овладеть вниманием этого ученика.

Но педагог не должен себя винить: в раннем возрасте еще не сформированы произвольное внимание и воля (она формируется к концу 10-го года жизни, когда ребенок переходит в подростковый период). Поэтому учителю следует давать гиперактивному ребенку индивидуальные задания. А родители до начала выполнения домашних заданий должны устанавливать ему срок: сейчас ты доиграешь, а через 15 минут садимся за уроки. Если он не может усидеть сам и быстро теряет интерес к написанию палочек или букв, то папа или мама должны сидеть рядом с ним во время выполнения домашнего задания.

Желательно, чтобы в классе и в комнате, где находится рабочее место гиперактивного ребенка, висели опорные схемы. То есть плакаты, где написаны, например, правила поведения дома после того, как он пришел из школы. Могут быть и рисунки: скажем, каким ребенок вырастет, если сидит на стуле криво, и каким – если сидит прямо. Или неряха-растеряха, а рядом опрятный и успешный ребенок.

«КОНТРАКТ» С РОДНЫМ СЫНОМ

Ко мне на прием за советом приходят родители шестиклассников и семиклассников: «Я ему говорю раз, второй, третий – а он все равно…» В таком случае могут помочь контрактные основы: сделайте специальные талоны или жетоны. За каждый хороший поступок и выполнение правил, которые висят на рабочем месте ребенка, он получает такой жетон. А если не выполняет – не получает. Допустим, в течение дня ребенок (особенно гиперактивный) носится и ничего не хочет делать, а вы заранее договорились о том, что он 15 минут погуляет и потом приступит к домашним заданиям. Не сел вовремя заниматься – значит, жетона не видать.

Почему эта система срабатывает? Потому что количество жетонов или талонов может перерасти во что-то желанное для ребенка: подарок, поездку, поход в кино и так далее.

ЦВЕТНИК НА СТЕНЕ

Часто родители говорят: «Моему сыну 6 лет, а он еще такой инфантильный, такой незрелый, даже не представляю, как он будет учиться, как будет общаться с учителем и одноклассниками». В ранний школьный период это называется социальной готовностью. Тут многое зависит от учителя и от того, насколько часто проводятся совместные мероприятия, насколько много интересного педагог создает в классе.

Вот хорошая методика, которую я советую учителям не только начальных классов. Создать стенд, где разместить цветки с большими лепестками. В сердцевине цветов должны находиться портреты всех учеников. Лепестков может быть шесть или пять – в зависимости от количества учебных дней. В конце дня на соответствующем лепестке записывается что-то хорошее, что сделал этот ребенок. Такой «цветник» вызывает у детей желание быть лучше, дает вкус к состязанию и общению.

Комментарии

Новости

11:49 05.12.08 Стекло – отдельно, пластик - отдельно

11:44 05.12.08 Искали запорожского маньяка, а нашли крымского «кандидата в маньяки»

11:42 05.12.08 «Яркая вспышка ослепила меня»

11:40 05.12.08 Многое решится сегодня

11:40 05.12.08 В Харькове – салют, в Москве – оглушительный свист

11:38 05.12.08 «Козачки» дебютировали в турнире семи стран

11:34 05.12.08 Ярмарка для рыцаря

11:24 05.12.08 Танцевать – почти что летать

11:18 05.12.08 Проводить в последний путь теперь дороже

11:17 05.12.08 Малышей приняла школа

Акции

17:53 27.06.07 Особняк для собаки

19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу

09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте

19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!

18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»

10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!

14:35 19.10.06 Выиграй книгу!

13:59 19.10.06 Поздравляем!

18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”

14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год


http://iz.com.ua/