13:23 24.07.08
В САДУ
В августе снимаем урожай летних сортов яблок и груш. Собираем урожай абрикосов, персиков, слив. Обязательно устанавливаем подпорки под плодовыми деревьями поздних сортов для предупреждения разлома скелетных веток. Продолжаем формировать кроны.
Ни в коем случае не ослаблять борьбу с бродяжками калифорнийской щитовки, промежутки в опрыскивании должны составлять 10-12 дней. Вырезаем волчки и корневую поросль. Ведем борьбу с камедетечением на косточковых (вишня, черешня, персик, слива, абрикос). Капсулы клея снимаем острым ножом, ранку зачищаем и дезинфицируем слабым раствором марганцовки или 1-3-процентным раствором медного купороса. Затем хорошо натереть зачищенные места листьями кислого или конского щавеля, после чего замазать глиной или еще лучше глиной со свежим коровяком (1:1).
Поливы продолжать по необходимости. Обычно при дозревании плодов и винограда поливы прекращают. Если листья и плоды поражены паршой, можно опрыснуть деревья и почву под ними раствором мочевины – 500 г на 10 л воды.
НА ВИНОГРАДНИКЕ
Последний раз подвязываем зеленые побеги. Подкармливаем и поливаем. Проводим чеканку – это удаление верхней части растущего побега с недоразвитыми листьями длиной приблизительно 25-30 см. В результате чеканки улучшается аэрация и освещенность оставшейся части побегов, ускоряется созревание урожая, вызревание лозы и усиливается закладка соцветий в зимующих почках – основа будущего урожая. Срок проведения чеканки – первая декада августа. Чеканку не применяют на молодых виноградниках.
Занимаемся прореживанием листьев – удаляем часть листьев, расположенных в зоне гроздей винограда. При удалении листьев в период созревания улучшается освещенность, проветривание, уменьшается поражение гроздей серой гнилью. Ягоды приобретают интенсивное окрашивание, соответствующее сорту.
Прореживают листья на кустах с мощным приростом и достаточной облиственностью.
Оставшийся после чеканки и удаления листьев побег должен иметь длину до 170 см и 15-17 листьев. Выше каждой грозди оставляем 5-6 листьев.
Ягодные кустарники – продолжаем рыхление, прополку, полив. Опрыскиваем смородину и крыжовник против мучнистой росы и тлей, обрезаем стебли, пораженные стеклянницей, больные и отплодоносившие побеги, опрыскиваем насаждения 1-процентной бордоской жидкостью.
Готовим тщательно участок под новую посадку земляники. Перекапываем участки земляники после третьего урожая. Проводим посадку земляники дочерними растениями, выросшими на усах. Запомните: старые растения для посадки не пригодны.
Отделяем отводки крыжовника и смородины и высаживаем их на постоянное место. Осматриваем и приводим в порядок окулировки и все прививки.
В ОГОРОДЕ
Продолжаем уход за овощами: поливаем, пропалываем, рыхлим, подкармливаем, проводим борьбу с вредителями и болезнями, заготавливаем компост, сеем сидераты (зеленое удобрение).
В конце августа проводим озимые посевы. Озимые посевы – это посев холодостойких двухлетних и многолетних культур, которые в текущем году всходят, развивают корневую систему, дают росток или розетку листьев и в таком виде зимуют, а рано весной следующего года начинают вегетацию и дают урожай.
К озимым культурам относятся лук-батун, лук-многоярусный, щавель, петрушка, шпинат, тмин, фенхель, ревень. Чеснок также бывает озимый, но сеют его в 1-й декаде октября.
В ЦВЕТНИКЕ
Продолжаем уход за всеми цветущими растениями. Обрывая отцветшие соцветия, продлеваем время цветения.
Готовим почву для посадки луковичных культур. В первой декаде августа пересаживаем 4-5-летние лилии и высеваем в почву мелкие клубне-луковички; пересаживаем и разделяем кусты пионов, подкармливаем многолетники. Во второй декаде месяца можно делить и пересаживать многолетники – дельфиниум, флокс, астильбу и др.
У раннецветущих хризантем на верхушках формируем по 2-4 соцветия, все боковые бутоны удаляем. В конце месяца высаживаем на постоянное место двухлетники – маргаритки, виолу, гвоздики.
13:10 08.01.09 Самые лучшие - суперэлитные
13:09 08.01.09 Регуляторы роста растений
13:08 08.01.09 Вырастим томат на подоконнике
13:02 08.01.09 Юбиляр Виктор Белоблоцкий: «Легендарный Яшин мне сказал: «В футболе я буду твоим куратором»
13:01 08.01.09 Если у меня заберут права, временное разрешение дадут?
13:00 08.01.09 Что такое Стокгольмский суд?
12:55 08.01.09 Какие продукты выводят яды из организма?
12:54 08.01.09 Большой концерт и маленькая звездочка
12:51 08.01.09 Старый Новый год для детей
12:49 08.01.09 Зрелища недели. 8-14 января
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/