Начало » Авто, » 2008 » 05 » 30
12:48 30.05.08
Принадлежащий частному лицу МАЗ из Антрацита Луганской области после разгрузки на азовском берегу возвращался за очередным грузом в Мелитополь. Уже в городской черте, но ещё не доехав до оживлённых улиц, автомобиль загорелся – по словам очевидцев, огонь над кабиной взметнулся метров на 10!
Водитель, 43-летний Сергей Сердюков, едва успел покинуть полыхающую кабину и сорвать с себя загоревшуюся рубашку. Пожарные приехали оперативно и успели сохранить от пламени часть кузова. Попавший в переплёт шофёр, перемежая речь матерком по поводу техники, объясняет пожарному инспектору, как произошло ЧП.
- Даже опытный водитель точно не определит причину возгорания, - возмущается перепачканный сажей мужчина. - Загорелось под низом кабины: я уже сколько раз говорил, что нельзя такой жгут проводов энергопитания пускать там, где трётся! Вот проводка и протёрлась! Я успел обесточить автомобиль, но потушить огонь оказалось невозможно… Когда попробовал огнетушители – один, второй, третий – никуда не годные оказались.
А машине-то всего год, она ещё на заводской гарантии! Благо, у меня опыт есть, это не первое в жизни возгорание - «Икарус» когда-то горел - и я знаю, что в первую очередь надо людей выпускать и самому спасаться. В этот раз даже груза не было, кафель в Кирилловке выгрузил. Выпрыгнуть через свою дверь не мог, потому что шла сплошная колонна машин, я бы попал под чьи-то колёса. Тут уж не до документов было… В портмоне остались и права, и большая сумма денег. Ну и мобильный там же, а на память только домашний телефон помню.
- Скорее всего, произошло короткое замыкание в моторном отсеке, - так характеризовал ситуацию старший инспектор Госпожнадзора Руслан Кузьменко. – Огонь перекинулся на топливный бак, который взорвался, полностью уничтожив внутреннее оснащение кабины. Машина к эксплуатации уже непригодна. А водителю повезло, что остался жив.
…Возле облитого пеной автомобиля крутятся зеваки, снимают на мобильные телефоны пустые глазницы кабины. Окрестные мальчишки, нахальничая, выпрашивают у водителя металлические части погибшей машины на металлолом. Тот отвергает просьбы, но ни он, ни милиция юнцов не прогоняют. Проблема: как сообщить о беде семье и автовладельцу? Руслан Кузьменко предлагает свой мобильный, предупреждая, что денег на счету немного и потому в первую очередь надо попросить, чтобы перезвонила супруга потерпевшего. Толпа сочувствующих уточняет, где находились документы и деньги. Выясняется, что в барсетке в портмоне.
- Если в кожаном, то не должны сгореть, - замечает один из хлопцев.
- Угу, - соглашается водитель, - поищите, ребята, заплачу за услугу.
Но в чёрном месиве полусгоревших вещей ковыряться им неохота. В пенной луже видны остатки водительских вещей. Расстроенный Сергей демонстрирует окружающим закопчённый красный чайник, расплавившийся новенький, ещё в плёнке, маленький телевизор. Нараспашку на асфальте лежит толстая книжка… Может, Библия? Она самая. Водитель смотрит под ноги, наклоняется и неожиданно выуживает из кучи барсетку. Под всеобщий озабоченный гул возится с оплавленной «молнией».
В конце-концов, из кожаного панциря показываются паспорт, права и слегка влажные, помятые, но реальные деньги! Из мобилки, не пережившей пекла, мальчишкам удается вытащить неповреждённый чип и переставить его на телефон сотрудника МЧС. И вот уже супруга знает, что стряслось, и шеф поставлен в известность. В общем, жизнь налаживается. Манипулятором со второй попытки удаётся сдвинуть «погорельца» в бок дороги. Руслан Кузьменко, оформив бумагу о ЧП, оставляет водителю на время свою мобилку для решения насущных проблем и отправляется домой (кстати, к жене-имениннице).
Автор: Левченко Ирина
14:01 27.07.10 В Грузии кошка родила щенка
14:00 27.07.10 Араба посадили в тюрьму за то, что обманул женщину
13:55 27.07.10 Первый бой Ивана Денисовича
13:54 27.07.10 Брюнетки стали мягче
13:48 27.07.10 Сделала каре. И нисколько не жалею!
13:46 27.07.10 «Не виноватая я»
13:35 27.07.10 Единый налог можно уплатить сразу за весь год
13:26 27.07.10 Это не отход от Болонской системы
13:24 27.07.10 Коваль уже в «Динамо»
13:14 27.07.10 Актриса Юлия Захарова: Я сама напросилась в сериал «Счастливы вместе»
14:34 11.03.10 Где делись путевки?
11:05 14.01.10 Спрашивайте о декларациях
11:58 29.10.09 Город должен быть с теплом
11:44 26.05.09 Запорожская «Редкая птица» дала старт в Самару
11:39 21.03.09 «Окольцевали»главного фана «Металлурга»
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
http://iz.com.ua/