ОБЛАСТНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ГАЗЕТА

Начало » Экология » 2008 » 04 » 30

«Смертоносная десятка» загрязнителей: что и как влияет

13:40 30.04.08

На сегодня насчитывается 10 самых главных загрязнителей окружающей среды. Вот они:

Углекислый газ. Образуется при сгорании углеродосодержащих соединений (энергетика, промышленность, отопление). Увеличение СО2 в атмосфере вызывает опасное повышение температуры на поверхности Земли, что может привести к пагубным геохимическим и экологическим последствиям.

Оксид углерода (угарный газ). Образуется в результате неполного сгорания ископаемого топлива. Основные источники – металлургическая промышленность, нефтеперерабатывающие заводы, двигатели внутреннего сгорания. Токсичный, бесцветный, не имеющий запаха газ. Токсичность СО возрастает при наличии в воздухе азота. Влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает удушье!

Оксид азота. Источники: химическая промышленность, автотранспорт, реактивные самолеты, домны, азотные удобрения. Создает смог, вызывает бронхит. В атмосферу выбрасывается в основном диоксид азота NO2 – бесцветный, не имеющий запаха ядовитый газ. Особенно опасны оксиды азота в местах, где они взаимодействуют с углеродами выхлопных газов и создают фотохимический туман – смог. Раздражает органы дыхания.

Двуокись серы (сернистый газ). Образуется при сжигании серосодержащего углерода. Обостряет респираторные заболевания, вызывает кислотные дожди.

Ртуть. Источники: сгорание природного топлива, отходы лакокрасочной промышленности, процесс обогащения руд, добыча золота, целлюлозно-бумажное производство. Разрушает нервную систему, вызывает психические расстройства.

Свинец. Источники: добавляется в бензин для повышения стойкости к детонации и повышения мощности двигателя, добыча и переработка свинцовой руды, химическая промышленность, пестициды, производство печатной продукции. Имеет кумулятивную способность. Разрушает ферменты системы, вызывает слабоумие.

Фосфаты. Их обнаруживают в сточных водах. Основные источники – химические моющие средства, удобрения. Являются загрязнителями вод в реках и озерах.

Углеродные (нефть, пары бензина, метана и т.д.). Имеют наркотическое действие, в малых концентрациях вызывают головную боль, головокружение и т.п. Так, при вдыхании в течение 8 часов паров бензина в концентрации 600 гм/куб.м возникают головные боли, кашель, неприятные ощущения в горле. Нефть – основной и очень опасный загрязнитель Мирового океана. Вызывает гибель планктона, рыбы, морских птиц и млекопитающих.

Пестициды (ДДТ и др.). Применяются в сельском хозяйстве в борьбе с вредителями и болезнями растений. Очень токсичны, вызывают заболевания людей и животных. При вымывании в реки вызывают гибель ракоподобных, рыбы. Канцерогены.

Канцерогены. Среди разнообразия химических веществ и физических факторов, попадающих в окружающую среду, наиболее опасны канцерогены – вещества, или факторы, способные вызвать в живых организмах злокачественные образования. Из организма канцерогены не выводятся.

К канцерогенным физическим факторам относятся рентгеновские лучи, радиоактивные изотопы и другие виды радиоактивного загрязнения среды, а также ультрафиолетовые лучи.

Комментарии

Новости

12:11 21.11.08 Задвижку закрыть!

12:10 21.11.08 Попытка двоевластия в профсоюзах?

12:09 21.11.08 Часы и премии – только лучшим

12:08 21.11.08 Силосная яма стала могилой

12:05 21.11.08 Погорела на взятке в 100 тысяч гривен

12:03 21.11.08 «Металлург» и «Кривбасс» на поле выведет Шебек

12:03 21.11.08 Под надзором СБУ

12:01 21.11.08 В «Олкоме» ищут замену Дудченко

11:27 21.11.08 Евгений Червоненко: «Если я кому-то не нравлюсь, то просто замените меня»

11:25 21.11.08 Мучиться – так по полной программе

Акции

17:53 27.06.07 Особняк для собаки

19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу

09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте

19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!

18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»

10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!

14:35 19.10.06 Выиграй книгу!

13:59 19.10.06 Поздравляем!

18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”

14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год


http://iz.com.ua/