Начало » Экология, Экономика » 2007 » 06 » 26
18:27 26.06.07
Запорожью нужен современный диагностический центр, где каждый сможет бесплатно пройти медицинское обследование, нужно закупать поливо-моечные машины, которые будут дважды в день проводить влажную уборку городских улиц, нужны деньги на усиленное питание детей в школах и садиках… Это далеко не полный перечень того, что нужно городу с такой техногенной нагрузкой.
По нынешнему законодательству, заводы-загрязнители платят штрафы за вредные выбросы и ущерб окружающей среде. По тем же законам, многомиллионные штрафы уходят в Киев. Городской голова Евгений Карташов считает, что у города есть возможность использовать эти деньги по прямому назначению — для улучшения экологической ситуации в Запорожье. Как это сделать, рассказывает начальник управления экологии городского совета Игорь Бройде.
- Игорь Леонидович, запорожские предприятия не выполнили природоохранные мероприятия, которые были записаны в Программе выхода из экологического кризиса. Соответственно, заводы превышают разрешённые выбросы, и теперь экологическая инспекция насчитывает им штрафные санкции.
Это – большие деньги: 65 процентов этой суммы уходит в Киев, но жителям Запорожья от этого легче не становится. Можно ли эти деньги «развернуть» в сторону города?
- Можно. Но для этого нужно общее решение городской власти и промышленников. Предприятия должны выйти с инициативой к городским властям и сказать: “У нас есть проект, у нас есть контракт на разработку новых очистных, есть договоры на выполнение работ, наш наблюдательный совет или собственники подтвердили финансирование, мы реально готовы выполнить природоохранные мероприятия в такие-то сроки. Мы даём голову на отсечение, что в эти сроки выполним все взятые обязательства”... Тогда подписывается соглашение, корректируются сроки природоохранных мероприятий, заводы продолжают платить за ущерб, но уже в городскую казну.
- То есть, предприятия, понимая, что им дали отсрочку в выполнении мероприятий, вносят эти деньги на целевой счет городского бюджета?
- Совершенно верно. Предприятия будут перечислять деньги на целевой фонд городского совета до тех пор, пока не выполнят программы по техперевооружению и созданию экологически безопасных производств. Эти суммы должны быть сопоставимы с размерами ущерба, который они платили бы, если бы мы не перенесли сроки выполнения природоохранных мероприятий. Тогда эти деньги останутся в городе. Тогда можно будет реально влиять на ситуацию в городе.
- Каким образом?
- Например, купить поливочные машины и проводить влажную уборку улиц. Если мы будем 2–3 раза в день смывать улицы, это будет положительно сказываться на экологии города. Надо заниматься озеленением санитарно-защитной зоны, созданием парков, скверов, благоустройством. Нужен диагностический центр, который на начальных стадиях будет выявлять заболевания.
- Вам уже удалось получить чьё-то согласие?
- На ОАО «Запорожсталь» предварительно дали своё «добро», алюминиевый комбинат тоже понимает ситуацию. А это уже порядка 25 – 30 миллионов в год.
- Но ведь есть и другое мнение - закрыть предприятия, выселить их за черту города… Мы сегодня готовы это сделать?
- Чтобы выселить их за черту города, нужна специальная государственная программа. В любом случае, это те же 10 – 15 лет, чтобы вывести такие гиганты на другую территорию. Мы не можем на землях Запорожского района разместить свой полигон твёрдых бытовых отходов - то миллион дайте, то два, то будем земли отводить, то не будем. А это – разместить на чьих-то землях промышленную площадку! Кто даст гарантию, что та территория согласится принять наши заводы? А инфраструктура? Мировая практика показывает, что это возможно, но это дело не одного года. Это сделали в Америке, Германии, Китае. Но это должны быть государственные программы, которые будут стимулировать собственников уйти отсюда – перейти туда. Здесь у тебя такие налоговые ставки, а там будут в три раза меньше.
- Как вы думаете, поддержат депутаты предложение о социальном соглашении?
- Трудно сказать. Городской совет может принять любое решение, в том числе и закрыть завод. Но я думаю, такое решение не может появиться. Есть ещё суды, есть ещё десятки тысяч людей, которые выйдут и спросят: вы нашли для меня работу? Если бы городской совет имел деньги на создание 20 тысяч рабочих мест на экологически чистых предприятиях по сборке телевизоров, компьютеров или на швейной фабрике, которая бы работала и давала прибыль, то вопросов бы не было. Их надо трудоустроить. Но это уже не вопросы экологии. Социальные, экономические вопросы должны учитываться в комплексе.
14:52 31.12.08 Скрипач Константин Томилин: «Больше не хочу быть Дедом Морозом»
14:47 31.12.08 Бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян: «Я стараюсь просчитывать все наперед, я человек режима»
14:39 31.12.08 Обещанного ждут
14:36 31.12.08 Зрелища недели. 1-7 января
14:34 31.12.08 Чем вам запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
14:33 31.12.08 «Поменьше говорить о кризисе! Заниматься любимым делом»
13:47 31.12.08 Чем запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
12:16 31.12.08 Губернатор Александр Старух: «Президент меня не посылал. Он меня назначил»
12:09 31.12.08 Металлургия поднимается
12:03 31.12.08 Евгений Карташов: «8 января – первая рабочая планерка, и – вперед, без остановки»
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/