Начало » Образование » 2007 » 06 » 26
18:00 26.06.07
9 июля (если речь о вузах со статусом национального) и 16 июля (для остальных вузов III-IV уровня аккредитации) стартует вступительная кампания. Экзамены – это планка, которую не всем удается преодолеть. Личными секретами успешной их сдачи делятся студенты запорожских вузов.
Зинаида Белевитина (2-й курс ЗНУ):
- Я готовлюсь ночью, но не по книжкам. Все намного легче! Есть такой студенческий обычай: ровно в 12 открыть окно и крикнуть: «Шара, лети!». Тьфу, тьфу, тьфу, сессии сдаю без проблем!
Максим (1-й курс ЗНТУ):
- Перед вступительными экзаменами в технический университет я ходил к гадалке. Друг «присоветовал». Заплатил тетке 35 гривен. Она велела написать на бумажке желание, сожгла ее, что-то бормотала, даже водой мне на макушку капала… Цирк! Сказала: «Иди, мальчик, сдашь на пятерку». Хотя какие там пятерки – система оценок в ЗНТУ 100-балльная. Ну да ладно… Когда на экзамене я увидел тесты, глаза на лоб полезли: половину не знаю, хоть и готовился. Вот «повезло»! Еле-еле поступил на контракт, а ведь надеялся учиться бесплатно, на бюджете… Теперь гадалок и ворожек не рекомендую никому!
Арина Копитюк (1-й курс ЗНУ):
- Мой рецепт: кофе покрепче, бутерброды – и всю ночь перед экзаменом не спать. На голодный желудок не учиться! Переживаний не скроешь, так хоть едой их утолишь. И надейтесь на лучшее!
Лилия Рудык (2-й курс Гуманитарного университета «ЗИГМУ»):
- Я по жизни везунчик. Вступительные экзамены не сдавала – у нас в ЗИГМУ их нет. Зато первая сессия запомнилась! Много подсказок можно найти даже в рекламных роликах. Грех не попробовать, например, на экзамен к преподавателю-мужчине надеть мини-юбку. Вдруг повезет? Но лучше всего просто учить: как говорится, знания – свет…
Наталья Бочарова (1-й курс ЗИГМУ):
- Люблю читать и узнавать интересное. А дополнительный стимул: родители обещают подарок, если выложусь на все сто!
Юлия Березина (2-й курс ЗИГМУ):
- На ошибках учатся – это не по мне. Мой девиз: «Надежда умирает последней». С 1-го курса меня выгнали за списывание - все лето бегала, пересдавала. Дала слово, что буду учить. Но нет! К летней сессии опять приготовила шпаргалки… Однако абитуриентам свой «рецепт» не предлагаю: слишком велик риск остаться за бортом вуза!
Ирина Диденко (3-й курс ЗНТУ):
- В последние дни готовиться всегда сложно. До сих пор не могу забыть, какой ужасной получилась сессия на 1-м курсе! С тех пор я не делаю ошибок и готовлюсь к экзаменам задолго, с начала учебного года. И вам советую: не тяните до последнего момента!
КСТАТИ
По словам министра образования и науки Станислава Николаенко, 59 тысяч абитуриентов планируется принять на учебу за счет госбюджета, сообщает сайт osvita.org.ua. К примеру, в Запорожском национальном техническом университете сейчас около 1000 бюджетных мест – хотя в советские времена, когда высшее образование было полностью бесплатным, их было не больше 900.
Но одновременно министр образования подчеркнул: «Мы не можем готовить специалистов на улицу». Снижается государственный заказ на юристов и экономистов, зато увеличивается на специальности, связанные с информатикой, машиностроением, строительством, а также физико-математического и инженерного профиля. Примерно на 10 процентов увеличится и набор в магистратуру.
14:52 31.12.08 Скрипач Константин Томилин: «Больше не хочу быть Дедом Морозом»
14:47 31.12.08 Бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян: «Я стараюсь просчитывать все наперед, я человек режима»
14:39 31.12.08 Обещанного ждут
14:36 31.12.08 Зрелища недели. 1-7 января
14:34 31.12.08 Чем вам запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
14:33 31.12.08 «Поменьше говорить о кризисе! Заниматься любимым делом»
13:47 31.12.08 Чем запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
12:16 31.12.08 Губернатор Александр Старух: «Президент меня не посылал. Он меня назначил»
12:09 31.12.08 Металлургия поднимается
12:03 31.12.08 Евгений Карташов: «8 января – первая рабочая планерка, и – вперед, без остановки»
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/