Начало » Происшествия » 2006 » 08 » 19
20:35 19.08.06
В этом парке, рядом с Коммунарской райадминистрацией, в начале лета уже было “сражение” жителей за зеленый островок среди раскаленного асфальта. Тогда предприниматель пытался поставить забор вокруг будущей стройки – детского развлекательного центра. Люди забор по кускам разобрали и выбросили на проезжую часть улицы.
Теперь – в ночь с понедельника на вторник – этот же предприниматель пригнал в парк экскаватор, самосвал, и мощная техника начала рыть котлован под фундамент. Несмотря на то что было три часа ночи, люди из окрестных домов сбежались в парк и стали на его защиту. Им противостояли человек тридцать охраны и милиция. Охранники, как говорят свидетели, бесновались. Отталкивая людей, пытались установить щиты забора. А когда котлован был вырыт уже по колено, женщины не выдержали, забежали в него, уселись на ковш экскаватора и сказали: “Землю можете теперь выгребать отсюда только вместе с нами!” На том стройка и остановилась.
- Как раз в этом месте, где ночью начали рыть котлован, всегда днем и вечером собираются молодые мамы с детьми и колясочками, - рассказывает мне жительница этого района Нелла Максимовна Застер. - Парк наш – крохотный, посажен в 1976 году. Почва здесь не очень хорошая, поэтому деревья росли и приживались очень трудно, мы за ними всем миром ухаживали. И вот теперь именно в парке кому-то захотелось еще одно кафе поставить. Да оно нам не нужно! Пусть оставят наш парк в покое! От жары и духоты люди только здесь и спасаются.
По словам Неллы Максимовны, в районе парка Гагарина уже есть четыре кафе. Одно большое, “Риф”, с детским залом. Напротив него – маленькое кафе. Еще одно – рядом с райадминистрацией. И четвертое – напротив рынка “Космического”. Появились тут и платные аттракционы – карусель, машинки, на которых дети катаются, надувная горка и большой надувной бассейн, в котором можно кататься на лодочках. Все эти кафе не затрагивают зеленую зону. А возле кафе, что рядом с “Космическим” рынком, есть большая заасфальтированная площадка. “Тут и стройте что вам хочется!” - сказала Нелла Максимовна одному из чиновников в райадминистрации. А он ей ответил, что на этом месте уже запланировано строительство супермаркета.
Протестуют жители против возведения детского развлекательного центра еще и потому, что здесь же, в парке, два года назад как вырыли котлован под какую-то стройку, так до сих пор и стоит он – землю “съел”, а парк не украшает.
- История этого вопроса, - говорит Нелла Максимовна, - уходит в 2002 год. Тогда мэр Александр Поляк якобы дал указание рассмотреть план застройки и благоустройства нашего парка имени Гагарина. С тех пор четыре кафе у нас появилось, и больше нам и не нужно. Мы требуем оставить детям и взрослым зеленую траву, деревья и кустарники. Мы настаиваем на том, чтобы депутаты рассмотрели на сессии горсовета этот вопрос и аннулировали решение о еще одном строительстве в парке, если, конечно, такое решение было.
Автор: Шилин Дмитрий
14:52 31.12.08 Скрипач Константин Томилин: «Больше не хочу быть Дедом Морозом»
14:47 31.12.08 Бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян: «Я стараюсь просчитывать все наперед, я человек режима»
14:39 31.12.08 Обещанного ждут
14:36 31.12.08 Зрелища недели. 1-7 января
14:34 31.12.08 Чем вам запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
14:33 31.12.08 «Поменьше говорить о кризисе! Заниматься любимым делом»
13:47 31.12.08 Чем запомнился уходящий год? Чего ждете от наступающего?
12:16 31.12.08 Губернатор Александр Старух: «Президент меня не посылал. Он меня назначил»
12:09 31.12.08 Металлургия поднимается
12:03 31.12.08 Евгений Карташов: «8 января – первая рабочая планерка, и – вперед, без остановки»
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
19:44 11.05.07 Победитель увидит недоступное глазу
09:58 26.04.07 Встретимся завтра на почтамте
19:08 05.04.07 Выиграй калькулятор!
18:51 03.04.07 Вручены шампанское и подарок за газетные «утки»
10:52 31.03.07 Найдите «утки» - и получите шампанское от «Индустриалки»!
14:35 19.10.06 Выиграй книгу!
13:59 19.10.06 Поздравляем!
18:29 12.10.06 На Покровской ярмарке 45 подписчиков получили подарки от “Индустриалки”
14:51 22.09.06 Сегодня уже можно подписаться на 2007 год
http://iz.com.ua/